Жили у бабуси

ИЗВЕКОВА Людмила

Жили у бабуси

278

10:01, 05 декабря 2014г

В редакцию обратилась женщина, попросившая не называть себя.

«Что о бабушках и внуках скажете? В компьютере иногда на клавишу нажмёшь, выскочит такое, что оглянешься и воскликнешь: «Не виноватая я. Он сам это выдал». Внучке десять. Она отдалилась. Вот чем помогут бабуси современным и продвинутым детям?»

Бабушка – спасение для юного поколения, если, конечно, она сама возьмёт на себя эту миссию. Никто не заставит этого сделать. Даже сын или дочь, мол, мама, займись внучкой. Сложилось в нашем обществе мнение, что бабушка должна накормить, обстирать, проводить до школы, дождаться конца тренировки или урока музыки. И так глубоко проникло это, пронзило до мозга костей, что сами не замечаем. Вот ведь о чём сожалеет другая женщина, послушаем? «На дачу внучку не беру – дорогой проезд. Упахиваюсь ради огурцов и морковки, а внучка бы босиком по траве побегала». Может, взглянуть под другим углом? Заметить, что бабуся сама лишает внучку своего общения?

Говорим о подарках с пенсии, вязаных носках, вареньях и горячих пирогах. Они тоже необходимы, а пища духовная?

Голод сегодня на неё, отодвинули в долгий ящик мы, взрослые, замкнувшись на материальном. Купить, приготовить, обогреть, обрадовать подарочком. Засасывает, как обжорство. Будто в бездонную яму бросает человек яства, а голоден. Хватает, урывает, но жажду не может утолить. А родством душ невозможно перенасытиться. И мудростью родного человека, который разъяснит, объяснит, и подскажет, и плечо подставит. Поговорить с юным о жизни, обсудить поступок, вместе подумать, что ещё. Думаю, бабушка – это нянька духовная.

Неспроста небеса определили для нашего Поэта-гения бабушку. Можно ведь и нам начать с русских народных сказок, читать их вслух. Образовывать душу и не вокруг, а в себя заглянуть. О чём разговариваем с внуками, что им объясняем?

Фоторепортаж