Зимой – на зимней

ШУМИЛОВ Евгений

Зимой – на зимней

236

10:08, 28 октября 2016г

В этом году зима без всяких шуток наступила неожиданно на две недели раньше обычного.

И кто не успел посуху переобуть свою машину на зимнюю резину, тот пожалел об этом уже в воскресенье, 23 октября, а уж в понедельник и вторник, когда лед замело снегом, тем более. Только в Барнауле в начале недели было больше сорока аварий в день. Двигались ребята на летней резине или не поменяли манеру вождения – доподлинно не известно. И то, и другое сейчас имеет значение. Надо не забывать, что какая бы крутая резина у вас ни была, общая площадь сцепления с дорогой четырех колес не превышает листа формата А4, поэтому плавно разгоняемся и плавно тормозим, а скорость держим километров на 20 ниже, чем летом.

Главное, до 1 декабря продержаться. К этому времени депутаты Госдумы планируют принять закон, согласно которому гаишники могут штрафовать на 2 тыс руб. тех,  кто ездит на летней резине зимой и на зимней – летом. На такую же сумму накажут и тех, у кого шины и колеса изношены сверх нормы. Шина считается непригодной к эксплуатации при появлении порезов, обнажающих корд, грыж, индикатора износа или если протектор летом меньше 1,6 мм, а зимой – 4 мм. Кроме того нельзя ездить, если не хватает хотя бы одного болта или гайки, диски имеют трещину или следы сварки, нарушены форма и размер крепежных отверстий или используются разные шины на одной оси (за исключением временной установки запаски). 

Впрочем, и сейчас согласно  приложению №8 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств, за эти нарушения, кроме сезонных, могут штрафануть на 500 рублей. Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой M+S и т.п.). Отмечу, что штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии. Но все ездят, а гаишники не обращают внимания, видимо, считая, что водители сами должны заботиться о своей безопасности.

Фоторепортаж
Блоги