2017 год стал успешным для большей части алтайских заводов

08:39, 12 марта 2018г, Экономика 965


1
1

Фото Сергей БАШЛЫЧЕВ

Большая часть алтайских заводов закончила 2017 год лучше предыдущего, что объясняется благоприятной конъюнктурой рынка. Индекс промышленного производства за 2017 год составил 103%. Как сообщил курирующий промышленность и энергетику вице-губернатор Виктор Мещеряков, по четырнадцати видам экономической деятельности достигнуто превышение 2016 года.

Стабильно работали «Кучук-сульфат», «Алтай-кокс», Алтайский шинный комбинат, «Алтайвагон», «Сибирь-Полиметаллы» и большинство предприятий пищевой промышленности, которая увеличила выпуск продукции в натуральных показателях на 5%. Основная причина роста производства – благоприятная рыночная конъюнктура, считает Виктор Мещеряков.

Большинство предприятий используют свой потенциал на 50 – 70%. То есть, не вкладывая в модернизацию и расширение мощностей, алтайские заводы могут на 40% увеличить объемы выпуска, был бы спрос. Правда, он оговорился, что в этот список не входят «Сибирь-Полиметаллы» и «Алтай-кокс», которые ограничены производственными мощностями.

Фоторепортаж
Блоги