9951 студент в Алтайском крае получает социальную стипендию

14:16, 27 декабря 2017г, Общество 1292


1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Как выполняется закон Алтайского края о стипендиях малоимущим студентам и почему повысилась оплата за пребывание ребенка в детских садах, обсуждалось на заседании комитета АКЗС по социальной политике.

Получателей стало больше

Изменения в закон, касающийся студентов – получателей социальной стипендии, вступили в силу на федеральном уровне 1 января 2017 года. В региональном законодательстве также произошли изменения. В крае было сделано все для того, чтобы новые условия для назначения этой выплаты соблюдались.

О том, как это происходило в течение года, на заседании комитета рассказали министр образования и науки края Александр Жидких и заместитель министра, начальник управления по социальной политике Министерства труда и социальной защиты населения Наталья Оськина.

Чтобы об изменениях в законодательстве узнали в образовательных организациях, родители и студенты, в течение года была проведена большая разъяснительная работа. Если появлялась информация, что кому-то было отказано в выплате социальной стипендии, оказывалась адресная помощь по получению документов, являющихся основанием для ее начисления. Между образовательными учреждениями произвели перераспределение денежных средств, потому что количество получателей, проживающих в сельской местности, увеличилось, а проживающих в городах – снизилось.

На 1 декабря 2017 года социальная стипендия назначена 7690 студентам из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Алтайском крае, годом раньше их было менее 7 тысяч человек. С учетом детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и инвалидов социальную стипендию получил 9951 человек. Это сто процентов студентов, представивших документы, подтверждающие её назначение.

На заседании комитета было решено принять информацию ведомств к сведению, продолжить мониторинг получателей государственной (краевой) стипендии в разрезе профессиональных образовательных организаций и категорий получателей. А в тех случаях, когда будут поступать обращения по поводу трудностей при оформлении документов, сотрудники профильных ведомств должны объективно разбираться и оперативно оказывать необходимую помощь в рамках действующего законодательства.

Чтобы дети питались нормально

Также на заседании комитета по социальной политике поднималась, пожалуй, одна из самых резонансных тем декабря – она касается повышения родительской платы в детсадах. Это произошло в связи с принятием соответствующего приказа Министерства образования и науки Алтайского края. К депутатам поступило большое количество обращений по поводу повышения платы. Самой высокой родительская плата за детсад стала в Барнауле. Она достигла 2300 рублей.

– Качество питания детей в детских садах должно соответствовать всем нормам и требованиям – это безусловный факт. Но мы, как депутаты, которые общаются со своими избирателями и пытаются отвечать на актуальные для них вопросы, должны понимать, почему в одном муниципалитете стоимость этого питания 900 рублей, а в другом – две тысячи. Из чего складывается эта сумма, чем обусловлена разница – это должно быть понятно и нам, но и в первую очередь родителям, – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Сергей Приб.

Кстати, как уже сообщала «АП», губернатор края Александр Карлин приостановил принятие решения о повышении родительской платы в детсадах. По мнению главы региона, с этим немного поторопились. Необходимо подойти к проблеме более серьезно и взвешенно.

Новости партнеров
Фоторепортаж