Алиса Беккер из Барнаула выиграла серебро юниорского этапа Кубка мира

09:16, 09 декабря 2021г, Спорт 952

Алиса Беккер из Барнаула выиграла серебро юниорского этапа Кубка мира Фото №1

Алтайская спортсменка стала серебряной медалисткой в командной гонке.

С 4 по 5 декабря в немецком городе Инцель прошел второй этап юниорского Кубка мира по конькобежному спорту. Напомним, что неделей ранее, на этом же льду состоялся и первый этап. Тогда воспитанница барнаульской СШОР «Клевченя» два раза останавливалась в шаге от медалей, финишировав четвертой в индивидуальном старте на 300 метров и 10-круговом масс-старте . Но в этот раз Беккер не осталась без пьедестала. Хотя обо всем по порядку.

4 декабря в первый соревновательный день представительница Алтайского края смогла улучшить личный рекорд на 3-километровой дистанции: Алиса пробежала эту дисциплину за 4 минуты 14 секунд ровно (а неделю назад – за 4.14,81). Однако этого по-прежнему не хватило для того, чтобы попасть в призы. И даже более – Беккер сдвинулась на пятое место. На одну позицию ее опередила Ксения Коржова из Мурманска (14.11,38), ну а первые три позиции полностью заняли голландские конькобежки Эвелин Вийн (4.03,76), Джейд Груневуд (4.07,07) и Софи Краайевельд (4.10,39).

Но в этот же день спортсменка из Барнаула все же выиграла медаль – случилось это в командной гонке преследования на шесть 400-метровых кругов, где Беккер выступала вместе с Ксенией Коржковой и Лилит Гарибян: российская тройка показала второй результат на льду со временем 3.10,22. Почти на пять секунд быстрее была команда из Нидерландов (Вийн, Хогендорн, Груневуд — 3.05,72), а на четыре с половиной секунды от нашей триады отстали кореянки Ким Юн Чжи, Пак Чэ Вон и Ким Мин Со — 3.14,69.

На следующий день Алиса Беккер приняла участие ещё в двух стартах: на 1500-метровой дистанции с личным рекордом — 2.03,16 – финишировала десятой, а в масс-старте на 10 кругов завершила гонку седьмой, отстав от победительницы Эвелины Вийн меньше чем на две секунды.

Фото с сайта «АС»: Алиса Беккер (справа) на второй ступени пьедестала