14:54, 21 октября 2021г, Спорт 707

Алтай в Еврокубках. Соболев оформил первый евро-дубль в карьере, Александр Ерохин вышел в концовке матча с «Ювентусом» Фото №1

Барнаульские футболисты приняли участие в очередных еврокубковых матчах, но не помогли своим командам набрать очки.

20 октября прошли встречи третьего тура групповых этапов Лиги Чемпионов и Лиги Европы, в которых сыграли две российские команды. Расскажем об этих играх в хронологическом порядке.

Открывал программу еврокубкового дня матч второго по значимости континентального турнира в группе С, в котором столичный «Спартак» принимал на своём поле английский «Лестер». Перед стартовым свистком москвичи располагались на втором месте в квартете, опережая коллектив Брендана Роджерса на два очка (кто бы мог подумать, что «лисы» наберут всего один балл после двух туров в Лиге Европы), поэтому хозяевам было очень важно удержать эту дистанцию.

Воодушевлял тот факт, что красно-белые в последнее время стали находить свою игру, у них, наконец, пошел результат: три победы подряд (в том числе, сенсация в Неаполе), а затем суперкамбэк в столичном дерби против «Динамо», в котором подопечные Руя Витории отыгрались с 0:2 за несколько минут до конца встречи.

Но, справедливости ради, стоит сказать, что и «Лестер» крайне уверенно проводил предыдущие игры – чего только стоит их последний домашний матч с грозным «Манчестер Юнайтед» во главе с Криштиану Роналду, который «лисы» выиграли - 4:2. Кстати из-за того, что на поле «Кинг Пауэр» было оставлено много сил, Брендан Роджерс решил поберечь главную звезду своей атаки и оставил Джейми Варди в запасе, доверив место в старте молодому замбийскому нападающему, Патсону Даке. Как оказалось позже, нужно было бояться именно его, а не Варди. Но обо всем по порядку.

Хозяева отлично начали игру, внимательно отрабатывали в обороне и смело убегали на чужую половину поля. В итоге, уже через 11 минут случилось большое событие в карьере воспитанника барнаульской школы футбола, Александра Соболева. Наш земляк принял мяч на краю штрафной площади, попытался закрутить с той позиции в дальнюю «девятку», но снаряд по пути встретил бедро защитника и срикошетил неожиданно для Каспера Шмейхеля в ближний угол. Так Соболев исполнил свою давнюю мечту – он забил первый еврокубковый гол в карьере. «Спартак» под оглушительный гул трибун повел на табло – 1:0.

Удивило, что гости, которым важно было набрать очки в этом туре, не особо стремились отыграться после пропущенного гола. Вернее, они, конечно, искали ключи к московской обороне, но делали это вяло и предсказуемо, так что красно-белые справлялись. А за несколько минут до перерыва хозяева убежали в контратаку, Виктор Мозес (как в лучшие свои годы в Англии) прорвался по флангу и прострелил точно на ногу Джордану Ларссону – швед спокойно замкнул передачу с убойной дистанции – 2:0. Это было настолько же дерзко со стороны спартаковцев, насколько и неожиданно. «Лисы» оказались в тяжелом положении, правда ненадолго.

Патсон Дака буквально в следующей атаке после разрезного паса от Ихиеначо вышел на рандеву с голкипером и сократил отставание в счете. С этого момента для столичной команды начался кошмарный бенефис имени замбийского нападающего.

Не успел начаться второй тайм, как Патсон после прострела одноклубника расстрелял с близкой дистанции Максименко – 2:2. Прошло ещё шесть минут, и Дака (практически зеркально первому голу) вышел один на один после изумительной передачи Юри Тилеманса и пробил точно между ног вратаря – 2:3… Даке понадобилось всего девять минут, чтобы оформить хет-трик в Москве (это самый быстрый хет-трик в истории ЛЕ), при чем сделал он это по одному шаблону, всякий раз убегая за спины защитников после пасов в разрез.

«Спартак» откровенно поплыл, а «Лестер» продолжал получать удовольствие от игры, заплетая разных узоров кружева у хозяйской штрафной. А на 79 минуте Дака опять убежал за спину Рассказова и забил четвертый гол в ворота москвичей. Варди не пришлось даже разминаться, он лишь стоя аплодировал своему фееричному сменщику. И лишь когда англичане довели преимущество до двух голов, они успокоились и дали поиграть столичной команде. Но подопечным Руя Витории надо отдать должное, ведь после такого развития событий они не расшнуровали бутсы, и даже успели возродить интригу в матче.

За четыре минуты до конца основного времени Мозес вновь пробрался по бровке и выполнил кросс в штрафную площадь, где первым на мяче оказался Соболев. Саша оформил дубль! Но, к сожалению, этого было недостаточно, чтобы заработать хотя бы очко. «Лисы» довели дело до конца и победили.

Лига Европы. 3-й тур. Группа С

«Спартак» — «Лестер» — 3:4 (2:1)

Москва. Стадион «Спартак». 20 октября.

Голы: 1:0 Соболев (11, Бакаев). 2:0 Ларссон (44, Мозес). 2:1 Дака (45, Ихеаначо). 2:2 Дака (48, Ихеаначо). 2:3 Дака (54, Тилеманс). 2:4 Дака (79, Мэддисон). 3:4 Соболев (86, Мозес, Промес).

А поздней ночью под крышей «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге свой третий матч в Лиге Чемпионов проводил «Зенит», который встречался с лидером группы Н, «Ювентусом» из Турина.

Питерцы подходили к этой игре не в лучшем духе, так как впервые за три года потерпели два поражения подряд во внутреннем чемпионате (дома от «Сочи» и в гостях с тульским «Арсеналом»), а итальянская команда, напротив, приехала в Петербург с хорошим настроением.

В межсезонье «старую синьору» покинули тренер Андреа Пирло и лидер Криштиану Роналду. Уход последнего отразился куда глубиннее, так как итальянцем вновь пришлось перестраивать игровую конфигурацию, учиться заново играть в командный футбол (так шутят болельщики). Из-за этого «Ювентус», конечно, отвратительно начал сезон, в какой-то момент он даже занимал последнюю строчку в таблице Серии А, но теперь команда Масимилиано Аллегри встала на правильные рельсы и набирает ход (шесть побед в семи играх).

Что касается раскладов в квартете, то «Зенит» в случае вчерашней победы мог бы обогнать туринцев и забраться в «зеленую» зону плей-офф. Как и в первом туре против «Челси», клуб из Санкт-Петербурга оставлял очень приятное впечатление на фоне гранда европейского футбола, но не повезло.

Сергей Семак немного поэкспериментировал с составом и оставил в запасе, например, Далера Кузяева, Алексея Сутормина и барнаульца Александра Ерохина. На правый фланг вернулся из лазарета Вячеслав Караваев, а в центре полузащиты «кулак» образовал бразильско-колумбийский треугольник Сантоса, Барриоса и Вендела. Очень показательно, что хозяева на первой же минуте заработали угловой, чем доказали свой предельный настрой на игру.

Разумеется, в дальнейшем мячом гораздо больше владел «Юве», но никой опасности у ворот Крицюка от этого не происходило, так как сине-бело-голубые очень внимательно оборонялись, а еще использовали высокий прессинг. Если подводить итог первому игровому отрезку, то «Зенит» был даже ближе к голу, когда Клаудиньо классно выстрелил из-за пределов штрафной и едва не поймал на хитром кручении голкипера Щенсны.

Во второй 45-минутке обе команды стали атаковать активней, при это позиционное преимущество осталось за гостями. Но кроме несостоявшегося выхода Маккенни один на один, и безуспешных попыток Кьезы закрутить в дальний угол, итальянцы ничего так и не создали. А зенитовцы несколько раз были близки к тому, чтобы выйти вперед. Например, когда тот же Клаудиньо (он был самым активным в составе хозяев, в одиночку нанес шесть ударов по воротам) элегантно пробил с лету в сантиметрах от правой штанги. В общем, до 86 минуты на табло держались справедливые нули, но затем вышедший на замену Кулушевски переправил навес Де Шильо затылком в дальний угол – мяч прилетел в штангу, от которой все же оказался в сетке.

Семак сразу же выпустил на поле Ерохина и Кругового, и у хозяев даже получилось провести остаток времени в штурме («Ювентус» всей командой оборонялся за линией мяча), но этот матч уже не удалось спасти.