«АлтайБаскет» пробился в полуфинал Суперлиги-3

20:27, 19 марта 2017г, Спорт 1687

1
1

Алтайские баскетболисты 19 марта одержали победу над «Нефтехимиком» в овертайме (88:83), выиграв четвертьфинальную серию со счётом 3-1.

Барнаульцы, уступившие накануне тоболякам со счётом 75:79, вышли на паркет предельно заряженными на победу, выдав стартовый рывок 11:0. Затем «Нефтехимик» немного сократил отставание, однако во второй четверти «АлтайБаскет» вновь восстановил двузначную разницу, а затем и вовсе повёл «+ 16» (39:23).

После большого перерыва хозяева сделали мощный рывок, подобравшись к гостям на расстояние одного броска – 46:43. Однако последовавшая затем трёха центрового «АлтайБаскета» Вячеслава Ворончихина немного охладила пыл «Нефтехимика».

Начало заключительной десятиминутки вновь осталось за тоболяками, которые после дальнего броска Кулакова впервые в матче сравняли счёт – 59:59. И далее на паркете началась яростная борьба. «Нефтехимик» был в нескольких секундах от победы, когда повёл 76:74, но Андрей Лысенков перевёл игру в овертайм, забив одновременно с сиреной.

В дополнительные пять минут всё решили тактические действия игроков «АлтайБаскета», которые грамотно зарабатывали штрафные. Самым результативным в составе победителей стал Александр Клюев, на счету которого 18 очков и 12 подборов.

В полуфинале «АлтайБаскет» встретится с победителем серии «Арсенал» (Тула) – «Эльбрус» (Черкесск). В ней пока счёт равный – 1-1. Третий и четвёртый матчи пройдут 20-21 марта в Черкесске.

В другом полуфинале сыграют «Уралмаш» (Екатеринбург) и «Динамо-МГТУ» (Майкоп), выигравшие свои четвертьфинальные серии со счётом 3-0.