«АлтайБаскет» вновь покорил «Эльбрус»

21:57, 30 марта 2017г, Спорт 1268

1
1

Баскетболисты барнаульского «АлтайБаскета» сделали серьёзную заявку на выход в финал третьего дивизиона Суперлиги, второй раз крупно обыграв черкесский «Эльбрус» – 93:64.

Второй матч серии 1/2 финала почти ничем не отличался от вчерашнего. Защита «АлтайБаскета» вновь была непроходимой, в действиях же гостей сквозила какая-то усталость, граничащая с безнадёжностью. Барнаульцы уже в первой четверти сделали десятиочковый отрыв, от которого черкессцы так и не смогли оправиться. Особенно показательной стала вторая десятиминутка, в которой Макушкин, Приходько и другие «баскетовцы» устроили «ад» для обороны «Эльбруса», вчистую выиграв четверть – 22:9.

После большого перерыва визитёры из Карачаево-Черкесии вернули было интригу, сократив отставание на экваторе периода до 12 очков. Однако после ответного рывка барнаульцев (14:0) впору было выбрасывать белый флаг. Три подряд трёхочковые «бомбы», заброшенные в кольцо гостей в начале заключительной десятиминутки, вынудили наставника «Эльбруса» при счёте 84:50 взять тайм-аут. Короткая передышка помогла немного сбить атакующий запал хозяев, не сумевших за четыре последние минуты встречи набрать ни одного очка.

«АлтайБаскет» повёл в серии со счётом 2-0 и оказался одной ногой в финале. Теперь 2 и, если понадобится, 3 апреля команды сыграют в Черкесске.

В другой полуфинальной паре «Уралмаш» из Екатеринбурга дважды разгромил дома «Динамо-МГТУ» из Майкопа» – 104:72 и 97:78.