Алтайская саблистка Анна Смирнова стала серебряным призером чемпионата России

14:16, 18 апреля 2021г, Спорт 1049

Алтайская саблистка Анна Смирнова стала серебряным призером чемпионата России Фото №1
Алтайская саблистка Анна Смирнова стала серебряным призером чемпионата России Миниатюра №4

Барнаульская спортсменка Анна Смирнова впервые в своей карьере шагнула на подиум взрослого чемпионата страны. Произошло это в Новосибирске, где 17 апреля состоялись личные соревнования по сабле у мужчин и женщин, сообщает «Алтайский спорт».

Воспитанница тренера Валериана Феоктистова уверенно шла по турнирной сетке. В 1/32 финала она выиграла у хозяйки соревнований Анастасии Шороховой (15:9), в 1/16 финала – у мастера спорта международного класса Анастасии Баженовой из Москвы (15:10), в 1/8 финала у Анны Ваньковой из Санкт-Петербурга (15:10), в четвертьфинале – у Марии Зинюхиной из Самарской области (15:13), в полуфинале у Алины Ключниковой из Санкт-Петербурга (15:10). В финале барнаульская саблистка встретилась с двукратной чемпионкой мира и Европы Софией Поздняковой из Новосибирска.

– Несмотря на огромную разницу в титулах, в финале завязалась упорная борьба, – отмечает сайт Федерации фехтования России. – Позднякова повела – 5:2, но Смирнова выровняла ситуацию – 5:5. И все же первый период остался за новосибирской саблисткой – 8:6. Во втором периоде Позднякова, казалось, создала решающий отрыв – 13:8. Но Смирнова сумела сравнять счет – 14:14. И все же решающая фаза турнира осталась за Поздняковой – 15:14.

Это первый столь крупный успех для алтайского фехтования за последние пять лет. Напомним, в 2016 году «золото» чемпионата России завоевала Виктория Ковалева из Барнаула, которая выступала и на нынешнем турнире в Новосибирске, заняв 36-е место.