07:46, 30 ноября 2021г, Спорт 877

Алтайские биатлонисты выиграли десять медалей на первом в сезоне Всероссийском старте Фото №1

Наши спортсмены шесть раз возглавляли пьедестал соревнований, три раза занимали вторую ступень и один раз – бронзовую.

С 26 по 28 ноября Новосибирский биатлонный комплекс принимал уже ставшие традицией (с 1973 года) Всероссийские соревнования «Приз олимпийского чемпиона Виктора Маматова», которые официально открыли новый спортивный сезон.

В турнире участвовали юноши и девушки двух возрастных групп: 15−16 лет и 17−18 лет. Разумеется, среди общего числа участников было и широкое представительство спортсменов из Алтайского края, которые боролись за медали в большинстве стартов и десять раз попали на всероссийский пьедестал.

В первый день соревнований наши земляки по два раза примеряли золотые и серебряные медали. Началось все с гонки на 12,5 километров среди юношей 17-18 лет, в которой второе место занял представитель Алтайского училища олимпийского резерва, Леонид Волков. Отметим, что за промах в индивидуалке спортсмену добавляли 45 секунд. Представляете, какой ход показал Леонид, если учесть, что он промахнулся целых четыре раза.

Гонка 12,5 км Юноши 17−18 лет

1. Никита Смирнов (Новосибирская область) - 40:35.0 (2)
2. Павел Волков (Алтайский край) + 2:07.7 (4)
3. Егор Дзюбин (Новосибирская область) - +2:35.1 (5)

Затем первое золото в копилку Алтайского края принес наш талантливый заринский биатлонист Леонид Кульгускин, участвовавший в 10-километровом старте среди юношей 15-16 лет, соответственно. Такой результат и не удивляет, ведь Леонид не только самый большой талант края в своем возрасте, но и, второй номер общероссийского рейтинга прошлогоднего сезона. Кстати, наше недавнее интервью с ним вы можете почитать здесь. Ну а пока мы констатируем факт: «алтайский Фуркад» показал просто космическую скорость на трассе, о чем свидетельствует его отрыв от ближайшего преследователя из Московской области.

Гонка 10 км Юноши 15−16 лет

1. Леонид Кульгускин (Алтайский край) - 34:30.3 (4)
2. Юрий Иванов (Московская область +1:39.4 (4)
3. Ярослав Шульгин (Новосибирская область) +3:03.3 (5)

В женских стартах представительницы алтайской школы биатлона показали зеркальный результат. В старшей группе девушек на 10-километровой дистанции  Екатерина Копорулина, так же как и Волков, выиграла серебро, уступив победительнице всего 2,7 секунды, при одном лишнем промахе.

Гонка 10 км Девушки 17−18 лет

1. Регина Петрова (Якутия) - 40:18.8 (4)
2. Екатерина Копорулина (Алтайский край/Новосибирская область) +2.7 (5)
3. Александра Волкова (Красноярский край) +12.6 (3)

Ну а в младшей группе, которая спорила за медали на трассе протяженностью 7,5 километров, уверенно первенствовала наша Екатерина Копырина.

Гонка 7,5 км Девушки 15−16 лет

1. Екатерина Копырина (Алтайский край) - 29:25.0 (4)
2. Елизавета Романова (ЯНАО) +26.5 (3)
3. Мария Котова (Московская область) +1:17.0 (3)

А в заключительный день Всероссийских соревнований наступило время спринтов, в которых биатлонисты из Алтайского края стали настоящими доминантами, ведь одержали победы во всех четырех стартах!

Итак, в гонке среди старшей группы юношей на 7,5 километров Никита Пищев с двумя промахами сумел обогнать своих ближайших преследователей на десять секунд.

Спринт 7,5 км Юноши 17−18 лет

1. Никита Пищев (Алтайский край) - 22:42.0 (2)
2. Егор Дзюбин (Новосибирская область) - +10.0 (2)
3. Николай Максимов (Якутия) +10.0 (0)

Среди юношей 15-16 лет вполне ожидаемо стал чемпионом все тот же Кульгускин, финишировавший с преимуществом больше минуты.

Спринт 6 км Юноши 15−16 лет

1. Леонид Кульгускин (Алтайский край) - 18:09.9 (1)
2. Юрий Иванов (Московская область) +1:08.3 (2)
3. Ярослав Шульгин (Новосибирская область) +1:30.9 (3)

Ещё более поразительный результат показали алтайские биатлонистки, занявшие среди 17-18 лет весь пьедестал по итогам 6-километрового спринта.

Спринт 6 км Девушки 17−18 лет

1. Екатерина Копорулина (Алтайский край/Новосибирская область) - 21:12.4 (1)
2. Валерия Дмитриева (Алтайский край/Новосибирская область) +4.0 (2)
3. Екатерина Люлина (Алтайский край) +1:40.3 (3)

Наконец, поддержала «золотую» тенденцию своих земляков и Екатерина Копырина, которая даже с одним промахом обогнала на 36 секунд ближайшую преследовательницу без штрафа.

Спринт 4,5 км Девушки 15−16 лет

1. Екатерина Копырина (Алтайский край) - 14:50.9 (1)
2. Виктория Колесникова (ЯНАО) +36.3 (0)
3. Ульяна Феринская (Красноярский край) +53.7 (2)

Итого, у биатлонистов из Алтайского края целых десять наград, шесть из которых – золотые. Очень достойный старт сезона.