Алтайские конькобежцы с медалями открыли новый сезон

17:17, 12 октября 2021г, Спорт 789

Алтайские конькобежцы с медалями открыли новый сезон Фото №1

В активе у алтайских спортсменов — два золота, серебро и бронза.

В подмосковной Коломне с 7 по 9 октября проходили Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Кубок Коломенского кремля». В традиционных стартах приняли участие более 250 спортсменов (женщины, мужчины, юниоры, юниорки 18−19 лет, юноши, девушки 16−17 лет) из 24 регионов страны.

К слову, в состязаниях участвуют и представители национальной сборной России, однако они соревнуются вне зачета. Вот, например, прекрасные результаты в мужских гонках на 500 и 1000 метров показал алтайский конькобежец, Виктор Муштаков, который дважды финишировал с первым временем. На 500-метровке он на две сотых секунды обогнал Руслана Мурашова, заслуженного мастера спорта, чемпиона и неоднократного призера мировых чемпионатов как раз на этой дистанции. А в споре за золото километровой гонки Муштаков на четыре десятых был быстрее Виктора Лобаса и почти на секунду — того же Мурашова.

В соревнованиях среди юниорок 18–19 лет достойно честь края защищала воспитанница краевой СШОР «Клевченя», Алиса Беккер. Алтайская спортсменка выиграла старт на дистанции 1500 метров (пробежала за 2,08.23 мин), а на следующий день прошла 3000 метров с результатом 4 минуты 32, 25 секунды и заняла третье место.

Без медалей всероссийских состязаний не остался и ещё один воспитанник “Клевчени”, Дмитрий Бураков, который выступал среди юниоров 18–19 лет. Бураков с личным рекордом преодолел 5000-метровую дистанцию (7 минут 06.29 секунды) и финишировал с серебряным временем.

Отметим, что Беккер и Бураков тренируются у Евгении Черданцевой.

Фото с сайта «Алтайского спорта»: Виктор Муштаков