07:15, 19 января 2022г, Спорт 580

Алтайские спортсмены собрали полный комплект медалей на первенстве страны по джиу-джитсу Фото №1

В активе представителей Алтайского края одно золото, серебро и бронза.

С 14 по 16 января в Конаково Тверской области состоялось первенство России по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 16 лет, а также юниоров и юниорок до 21 года. Соревнования имели важнейшее значение, ведь по их итогам будет сформирован состав сборной команды России для участия в первенствах Европы и мира. За эту возможность в Конаково приехало спорить около 1100 спортсменов из 42 регионов страны. В том числе, на первенстве России выступали и алтайские борцы, часть из которых поднялась на пьедестал турнира.

Так, в возрасте до 16 лет среди девушек, - в дисциплине «борьба лёжа», - золотую медаль завоевала наша землячка Виктория Сторожева (весовая категория - 48 килограмм). Серебряный результат в дисциплине «бои» показала Алина Пискарь, выступавшая в 44-килограммовой категории. В этом же разделе третье место занял Николай Федоскин (вес до 66 килограмм). Отметим, что все медалисты первенства России представляют барнаульскую спортшколу № 10.

Также в турнире участвовали и воспитанники поспелихинской спортшколы, Анастасия Качурина («бои», свыше 63 кг) и Максим Орехов («бои», 60 кг), и ещё один представитель СШ №10 Олег Пучков («бои» 62 кг) – все ребята выступили достойно в своих категориях, однако до пьедестала добраться не смогли, заняли пятые места.