22:55, 08 августа 2016г, Спорт 2643

Андрей Гречин и Сергей Каменский стартовали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Фото №1

Пловец Андрей Гречин из Барнаула остановился в шаге от пьедестала в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Бийчанин Сергей Каменский не сумел выйти в финальную стадию в дисциплине «стрельба из пневматической винтовки с 10 метров».

Первым из алтайских спортсменов в борьбу за олимпийскую медаль включился Андрей Гречин. Вечером 7 августа, когда в Барнауле уже было утро 8-го числа, состоялся финал мужской кролевой эстафеты. Сборная России – Андрей Гречин, Данила Изотов, Владимир Морозов и Александр Сухоруков – заняла обидное четвёртое место. В борьбе за бронзу россияне, которых перед стартом освистали трибуны, всего 0,3 секунды уступили австралийцам. Вторыми финишировали олимпийские чемпионы Лондона французы. Победу одержала команда США с Майклом Фелпсом, для которого олимпийское золото стало уже 19-м (!) в его карьере. Впереди у Андрея Гречина ещё два старта в олимпийском бассейне: 10 августа он выступит вместе с Морозовым на дистанции 100 метров вольным стилем. А 13 августа – в мужской комбинированной эстафете 4х100 метров.

8 августа в Рио-де-Жанейро начался третий день Игр. Первыми медали разыграли стрелки. В упражнении «пневматическая винтовка, 10 метров» Сергей Каменский занял в квалификации 16-е место из 50-ти спортсменов. Для выхода в финал, куда попали восемь участников, бийчанину не хватило всего 2,3 балла. Примерно столько, например, отделило обладателя первой позиции по итогам квалификации от обладателя третьей. Ещё один россиянин Владимир Масленников пробился в финал, где стал бронзовым призёром. Стоит отметить, что у дебютанта Олимпиады Каменского есть ещё две попытки на завоевание медали. 12 августа он будет стрелять из малокалиберной винтовки с 50 метров из положения лёжа, а 14 августа – из трёх положений.