Автомототуристы в Алтайском крае разыграли «Кубок Победы»

17:57, 24 мая 2017г, Спорт 2263

1
1

В Завьяловском районе два дня проходило первенство Алтайского края по спортивному туризму «Кубок Победы». Это традиционные краевые соревнования автомототуристов, имеющие уже 35-летнюю традицию.

В программу входили две дистанции: одна на асфальте главной площади райцентра, вторая – в песчаном карьере близ села Светлого. Мотоциклисты должны были на время выполнить 10 элементов.

– Спортсменам долго не давались «Габаритные ворота». Планка на высоте 120 см упорно не хотела оставаться на месте и падала вниз, – рассказывает главный судья соревнований, вице-президент Федерации спортивного туризма Алтайского края Виктор Пантыкин. – Чтобы успешно пройти этот элемент, надо было изловчиться практически спрятать голову под руль мотоцикла.

Настоящим украшением первого дня состязаний на асфальте стали такие испытания, как «качели», «кегли», колейный мост, эстафета, трамплин, «коридор», «круг». Без штрафа всю дистанцию покорил только Александр Добрынин из Бийска. А лучшими в классе «Юниоры» (до 18 лет) стали опять бийчане: Алексей Морозов, Александр Ушаков, Семен Александров. Среди взрослых мототуристов с пятью секундами штрафа на первом месте закрепился Александр Мишурин – играющий тренер «Горизонта» из Барнаула. Второе и третье места снова у бийчан из клуба «Багги+» Алексея Стрелкова и Дмитрия Драничникова. Учитывая, что и в «Мини-юниорах» (до 12 лет) у них второй результат, это оказался день Бийска.

Второй день принес немало сюрпризов. Участники состязались в умении преодолевать коварную трассу в песчаном карьере. Крутые спуски, подъемы, головокружительные повороты, коварные ямы-ловушки. За 15 минут им нужно было пройти как можно больше кругов. К концу первого заезда дистанция превратилась в сплошную пахоту. Начались падения, завалы, буксования, толкания мотоциклов.

По итогам двух заездов сразу три участника намотали по 23 круга. Для выявления победителя объявили дополнительный заезд. В нём Александр Мишурин (клуб автомототуристов «Горизонт») выиграл всего полкорпуса мотоцикла.

– В стане юниоров борьба сложилась не столь драматично. Первыми опять были бийчане, – продолжает Виктор Пантыкин. – У автомобилистов борьба на грунте продолжалась в упражнениях «Слалом «Мальтийский крест» и «Спринт Ле-Ман». Победил Алексей Смородин из Бийска.

А «Кубок Победы» впервые в истории состязаний завоевали спортсмены СТК «Багги+». Второе место заняла команда второго состава клуба «Горизонт», третье место – у команды «Победа».