19:50, 01 декабря 2021г, Спорт 1020

Барнаульский «АлтПолитех» добыл одну победу в четвертом туре чемпионата страны по мини-футболу Фото №1

«Студенты» увозят из уральской столицы три очка.

27 ноября в Екатеринбурге стартовал четвертый тур высшей лиги чемпионата России по мини-футболу среди команд из зоны «Восток», в рамках которого встречались между собой представители «восточной» (барнаульский «АлтПолитех», новокузнецкий «СибТранзит» и новосибирский «Триумф») и «центральной» (екатеринбургские «ЗиК» и «Синара-ВИЗ-д», а также иркутский «ИрАэро») подгрупп конференции.

В дебютной игре на площадке в Екатеринбурге барнаульцы встречались с уже знакомым по кубку «ИрАэро». Тогда ещё под руководством Сергея Малышева алтайский коллектив одержал победу. Но Малышев уже давно работает в Китае, а его сменщик Александр Коннов совсем недавно покинул свой пост. В итоге, в стартовой игре тура в качестве главного тренера «АлтПолтеха» дебютировал Владимир Чурляев. У нового наставника было немало задач, и очень мало времени на их решение. Во-первых, «студенты» в последнее время испытывают проблемы с кадрами (например, уже больше месяца не играет ключевой игрок, бразилец Алан Ричардсон). Во-вторых, игровая философия команды страдает от частой смены рулевого, и установить контакт с футболистами после двух рокировок за несколько месяцев уже не так просто.

Но Чурляев выжал максимум из того, что имел, и, как минимум, дебютировал красиво. Хотя начиналось все не лучшим образом: иркутяне играли агрессивно, с высоким прессингом и первыми открыли счет ещё в стартовом тайме. «Студенты» перетерпели сложные отрезки, а затем и сами стали придавливать соперника. В итоге, во второй половине встречи барнаульский клуб забил три мяча подряд (отличились Сухоносов, Микаилов и Аминов), а в концовке пропустил лишь однажды.

«АлтПолитех» (Барнаул) - «ИрАэро» (Иркутск) 3:2 (0:1)

На следующий день политеховцы играли с хозяевами площадки, командой «ЗИК» и это противостояние закончилось для подопечных Чурляева зеркально противоположно. В общем-то, это была равная игра, в которой обе стороны периодически обменивались опасными моментами  у чужой штрафной. Особенно острые эпизоды создавали барнаульцы, вот только реализация их подводила. Так, например, в конце первого игрового отрезка Александр Половых каким-то чудом не попал по пустым воротам после зрячей передачи Эмина Микаилова. В то время алтайцы уже уступали в один мяч, правда счет до перерыва все стал равным после удара Рафика Багдасаряна.

Во втором тайме команды ещё по разу обменялись красивыми голевыми комбинациями, прежде чем нападающий «ЗИКА» Ильин не забил победный мяч и поставил точку в этой встрече.

«АлтПолитех» (Барнаул) - «ЗИК» (Екатеринбург) - 2:3 (1:1)

Ну а заключительная игра тура, которая прошла 29 ноября, не оставляла много надежды на положительный результат, ведь в ней барнаульцы встречались с лидером всей восточной конференции, дублерами действующего чемпиона страны МФК «Синара». На минуточку, екатеринбуржцы до сих пор не знали поражений в чемпионате. И, к сожалению, «АлтПолитех» этого знания им не передал.

Но отметим, что первые 14 минут игры гости смотрелись на фоне грозного соперника очень неплохо, и даже могли несколько раз выходить вперед на табло, но свои моменты упустили. А вот на 14 минуте судья усмотрел игру рукой Микаилова в своей штрафной площади и поставил пенальти – Мошков хладнокровно исполнил шестиметровый удар. И тут понеслось. Хозяева, что называется, почувствовали «вкус крови» и принялись штамповать голы. Уже к 17 минуте первого тайма счет был 3:0.

А когда в начале второй половины матча «Синара-ВИЗ-д» забила четвертый, Чурляев снял вратаря и выпустил ещё одного полевого. Барнаульцы тоже хотели забить, и без голов, в итоге, они площадку не покинули. До финальной сирены Багдарсарян и Микаилов отметились результативными ударами, правда и соперник ещё дважды праздновал взятие ворот.

«Синара-ВИЗ-д» (Екатеринбург) - «АлтПолитех» (Барнаул) - 6:2 (3:0)

В пятом туре чемпионата страны, который пройдет 24-26 декабря,  «АлтПолитех» сыграет в Кемеровской области. Его соперниками будут территориальные соседи - новокузнецкий «Сиб-Транзит» и новосибирский «Триумф».