14:18, 23 октября 2021г, Спорт 874

Барнаульский «АлтПолитех» потерпел первое поражение в домашнем туре чемпионата страны Фото №1

В голевой перестрелке хозяева уступили команде из Челябинска.

22 октября под крышей спорткомплекса «Победа» продолжилась программа второго тура чемпионата России среди команд восточной конференции в Высшей лиге. Напомним, на барнаульской площадке встречаются представители двух подгрупп конференции, «Восток» и «Запад».

Так, в первый день барнаульский «АлтПолитех» очень уверенно одержал историческую первую победу в профессиональной лиге, обыграв «Сигму-К» из Копейска (6:1). Следующим соперником команды Александра Коннова стал «Южный Урал» из Челябинска, который проиграл в стартовом матче тура новокузнецкому «Сиб-Транзиту».

Хоть клубы встречались между собой первый раз, предыдущие результаты намекали на то, что в этом противостоянии больше шансов на победу будет именно у хозяев, однако челябинцы преподнесли сюрприз местной публике.

Уже на второй минуте «Южный Урал» воспользовался ошибкой обороны «студентов» и повел в счете. Правда, барнаульские футболисты отреагировали на пропущенный мяч самым правильным образом, стали позиционно задавливать соперника и до десятой минуты вышли успели выйти вперед: сначала автор позавчерашнего хет-трика Эмин Микаилов пробил по воротам с рикошетом от защитника и сравнял счет, после чего Руслан Аминов замкнул с убойной дистанции ювелирный пас Амира Вахитова — 2:1.

Но, как оказалось, хозяевам было суждено вести в счете только однажды, и длилось это около пяти минут. Затем Артём Зайнутдинов сравнял счет в конце первого тайма и с тех пор его команда не заботилась о том, чтобы отыгрываться. Даже наоборот, «Южный Урал» стал претендовать на победу в матче, когда после перерыва Евгений Медведев забил третий гол в барнаульские ворота. К сожалению, политеховцы сами создавали себе проблемы: например, третий пропущенный гол стал следствием технического брака Рафика Багдасаряна в домашней зоне, ведь именно с его потери мяча и началась голевая атака с численным перевесом.

Но Багдасарян, чуя свою вину, очень скоро реабилитировался и уже сам стал автором голевого удара в середине игрового отрезка — 3:3. В тот момент ничья казалась неудачным результатом, так как хозяева доминировали на площадке. Однако итог получился печальным: «студенты» после нескольких обрезов пропустили дважды и такое отставание до конца встречи уже отыграть не успели. Финальный гол Рафика Багдасаряна за две минуты до конца основного времени уже ничего не решил — 4:5.

«АлтПолитех» (Барнаул) - «Южный Урал» (Челябинск) — 4:5

Голы: Олег Загидуллин, 2 (0:1). Кирилл Старостин — автогол, 6 (1:1). Руслан Аминов, 10 (2:1). Артём Зайнутдинов, 15 (2:2). Григорий Медведев, 24 (2:3). Рафик Багдасарян, 31 (3:3). Кирилл Старостин, 32 (3:4). Егор Мишура, 37 (3:5). Рафик Багдасарян, 38 (4:5).

В параллельных играх тура новосибирский «Триумф» уступил «Сигме-К» из Копейска — 2:3, а «Сиб-Транзит» просто разорвал «Самару-ГТС» из Самары (10:3). Кстати, именно с самарским коллективом «АлтПолитех» сыграет сегодня вечером в заключительном матче второго тура.