Барнаульский «Алтай-АГАУ» неудачно стартовал в Высшей лиге «Б»

10:42, 20 октября 2021г, Спорт 904

Барнаульский «Алтай-АГАУ» неудачно стартовал в Высшей лиге «Б» Фото №1

Алтайские волейболистки выиграли лишь один матч из пяти.

С 12 по 17 октября в Куйбышеве Новосибирской области стартовал чемпионат России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «Б». Первый тур был сыгран в группе «Сибирь», где в новом сезоне участвуют шесть команд — из Читы, Иркутска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Куйбышева Новосибирской области и Барнаула, соответственно.

«Студентки» из Барнаула проводили дебютный матч чемпионата против читинской «Забайкалки» и добились уверенной победы во всех трех партиях (25:16; 25:14; 25:11). Однако после убедительного старта подопечные Антона Колбунова так и не смогли показать качество в следующих встречах тура.

Уже на следующий день алтайская команда всухую уступила будущему лидеру по итогам тура «Сахалину», при этом ни в одном из сетов у наших волейболисток не было больших шансов на то, чтобы перевернуть ход игры в свою пользу (25:19; 25:13; 25:18).

Гораздо упорнее барнаульский клуб провел матч против «Ангары». Если первую партию иркутянки забрали убедительно (25:19), то уже в следующей партии дело едва не дошло до гонки в два очка (25:23). Уступив первые две партии, «Алтай-АГАУ» не опустил рук и смог приблизиться к сопернику в следующем сете (25:20), но в следующем игровом отрезке им не хватило совсем немного для того, чтобы перевести матч в тай-брейк – «Ангара» вырвала победу 25:23.

16 октября команда Колбунова встречалась с одними из фаворитов тура, «Приморочкой» из Владивостока (ещё в 2020 году она играла в Высшей лиге «А»). Вполне ожидаемо, первый сет по всем статьям остался за более именитым коллективом (25:15), в составе которого играли известные в волейбольных кругах фамилии, такие как Светлана Чеснокова и Юлия Гильманова. Правда, в следующих двух сетах «студентки» смогли навязать соперницам достойную конкуренцию и проиграли их при равной борьбе (обе – 23:25).

Наконец, 17 октября в Куйбышеве прошли заключительные игры первого тура в группе «Сибирь». Клуб из Алтайского края завершал его матчем с местными волейболистками, командой «Олимп». Дебютный отрезок встречи наши девушки провели агрессивно, владели инициативой у сетки и добились хорошего результата – 25:19. Во втором сете обе команды играли на приличном уровне, периодически обмениваясь ведущими ролями. В итоге, победитель партии определился уже за пределами 23 очков, а первым преимущества в два балла добился «Олимп» — 26:24. Этот розыгрыш стал переломным в игре, ведь в остальных сетах «Алтай-АГАУ» выглядел деморализовано, много ошибался и, как следствие, потерпел четвертое подряд поражение – (19:25, 13:25).

Но даже такая неприятная серия не отбросила нашу команду на последнее место, которое единолично заняла «Забайкалка» с двумя очками. «Студентки» идут на предпоследнем месте с тремя баллами в активе.

Следующий тур состоится через месяц: с 16 по 21 ноября команды группы «Сибирь» сыграют вкруговую в Чите.

Антон Колбунов, главный тренер барнаульской команды подвел краткий итог тура на сайте «Алтайского спорта»:

«Конечно, наша команда могла сыграть лучше. Считаю, игрокам не хватило опыта и уверенности в своих силах. Многие волейболистки ещё не играли на таком уровне. Но думаю, у нас были даже шансы стать вторыми, если бы девчонки сыграли, как умеют. «Забайкалку» мы обыграли, по силам были и команда Иркутска, и команда Новосибирской области. Повыше классом будет, конечно «Приморочка» из Владивостока, но и её можно обыгрывать, если сыграть чисто. Вне конкуренции только «Сахалин».