Барнаульский «Университет» провел первые домашние игры в Высшей лиге «А»

14:48, 11 октября 2021г, Спорт 943

Барнаульский «Университет» провел первые домашние игры в Высшей лиге «А» Фото №1

Алтайская команда с разным успехом сыграла два матча против конкурента из Тюмени.

9 октября в краевую столицу, наконец, вернулся волейбол всероссийского уровня: в рамках второго тура чемпионата страны Высшей лиги «А» местный «Университет» в стенах спорткомплекса «Победа» встречался с командой «Тюмени». Перед игрой представители алтайского клуба делились, что тюменские волейболисты могут стать их прямым конкурентом за попадание в топ-4 чемпионата. Не стоит забывать и про территориальный нюанс: зрителей ожидало принципиальное сибирское противостояние.

Градус встрече придавал и тот факт, что первый тур команды провели с разным успехом.  Если тюменцы дома обыграли в двух матчах «Тархан» из Стерлитамака - 3:1, то барнаульцы на выезде дважды уступили «Нове» всухую - 0:3. Однако и в домашнем туре подопечные Ивана Воронкова заработали первые очки в чемпионате далеко не сразу.

Хозяева удачно начали домашнюю серию с «Тюменью», взяв в плотной борьбе стартовый сет 25:23. При этом «студенты» практически все время были в роли отстающих и только в концовке склонили розыгрыш в свою пользу. По противоположному сценарию прошла вторая партия, где алтайцы сходу стали лидировать в счете, но в развязке допустили ряд невынужденных ошибок и проиграли 23:25. Третий сет стал своеобразной квинтэссенцией первого матча: клубы шли вровень, преодолели отметку в 25 очков, менялись сетболами. К сожалению местных болельщиков, победа в этой перестрелке досталась «Тюмени» - 28:30. А волейболисты «Университета», отдавшие много сил и эмоций впустую, словно расклеились в четвертой партии. Гости выиграли её с убедительным перевесом в шесть очков и закрыли вопросы о победителе в матче. При этом, барнаульцы допустили за игру 24 ошибки при подачах, чем самостоятельно обрекли себя на такой результат.

Чемпионат России среди мужских команд Высшей лиги «А». 2-й тур. Первый матч

«Университет» (Барнаул) - «Тюмень» (Тюменская область) - 1:3 (25:23; 23:25; 28:30; 19:25)

Иван Воронков был явно не доволен произошедшим и ко второй встрече провел с командой профилактические беседы. Это дало свои плоды.

10 октября хозяева были полны решимости реабилитироваться перед домашними трибунами и у них получилось это сделать. Клуб из Тюмени, конечно же, всеми силами сопротивлялся, поэтому первые два сета проходили в упорной борьбе. Разница была лишь в том, что в ответственные моменты барнаульцы действовали четко и слаженно, допускали минимум брака у сетки. В итоге, сперва 25:22,а затем 25:23 – выиграли подопечные Воронкова. В третьей партии гости уже не смогли оказать должной степени сопротивления, а «студенты» просто получали удовольствие от игры. Как итог, 25:18. Так была добыта первая победа “Универа» в новом сезоне чемпионата России.

Чемпионат России среди мужских команд Высшей лиги «А». 2-й тур. Повторный матч

«Университет» (Барнаул) - «Тюмень» (Тюменская область) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:18)

После второй игры главный тренер «Университета» Иван Воронков поделился своим мнением о прошедшем домашнем туре:

- Оценивать сегодняшнюю игру нужно в сравнении со вчерашней. По поводу первой игры я говорил, что нельзя с таким процентом ошибок выигрывать матчи. Сегодня ребята проделали большую работу - они меня услышали и исправили все те недочёты, которые были вчера. Самое главное - это контроль подачи. Сегодня, конечно, тоже были ошибки, но их было минимум. Фактически мы контролировали ход каждой партии, причём в третьей обыгрывая соперника за явным преимуществом.

Следующие игры «Университет» проведёт на выезде 16−17 октября против «Тархана» из Стерлитамака. А ближайшие домашние поединки «студентов» пройдут 6−7 ноября с «Магниткой» из Магнитогорска.