Барнаульский «Университет» занял шестое место в финальном этапе Кубка России

18:28, 20 сентября 2021г, Спорт 1096

Барнаульский «Университет» занял шестое место в финальном этапе Кубка России Фото №1

Алтайские волейболисты добыли две победы в Грозном и расположились на итоговом шестом месте.

С 17 по 19 сентября в Грозном состоялся финальный этап Кубка России по волейболу памяти Николая Буробина, в котором команды спорили за 5-8 места. Напомним, «Университет» из Барнаула стал вторым по итогам предварительного этапа Кубка, который прошёл в Петербурге в начале месяца – этот результат не позволил подопечным Ивана Воронкова бороться за медали всероссийского турнира (в прошлом году они выиграли бронзу) и определил их во вторую группу финалистов.

В столице Чеченской Республики барнаульцы играли в квартете с «Ярославичем» из Ярославля, челябинским «Динамо» и хозяевами этапа, клубом «Грозный». 17 сентября подопечные Воронкова встретились с будущим победителем группы из Ярославля. В этом матче у «студентов» толком не получилось навязать борьбы сопернику, многое на площадке не складывалось, было много брака. В итоге, алтайская команда проиграла всухую – 0:3 (18:25 14:25; 19:25).

Совершенно иначе ситуация сложилась на следующий день, когда «Университет» мерился силами с чеченским коллективом: барнаульцы в упорной борьбе взяли первый сет, после чего в уверенном стиле забрали и остальные два – 3:0 (25:22; 25:19; 25:18).

19 сентября клуб из Алтайского края проводил заключительную игру этапа с «Динамо» из Челябинска, и это был прямой спор за шестое место, так как команды имели равное количество очков в таблице. Надо признать, это была одна из ярчайших игр всего турнира: «студенты» отдали сопернику стартовые два сета (обе партии кончались в шаге тай-брейка!), однако следом продемонстрировали настоящий сибирский характер и переломили ход встречи в свою пользу - 3:2 (23:25; 23:25; 25:19; 25:20; 15:13).

По итогам финального этапа Кубка России памяти Николая Буробина барнаульцы заняли шестое место. А “золотой” квартет возглавила «Нова» из Новокуйбышевска, с которой «Университету» предстоит сыграть в первых матчах чемпионата России в Высшей лиге «А».