18:23, 21 октября 2021г, Спорт 746

Барнаульский конькобежец Виктор Муштаков выиграл золото Кубка России на 500-метровке Фото №1

Алтайский спортсмен во всю готовится к Олимпийским Играм в Пекине.

Конькобежный центр «Коломна» с 20 по 22 октября принимает на своем льду I этап Кубка России по конькобежному спорту. За медали всероссийских соревнований спорят около 150 сильнейших спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской, Костромской, Кировской, Московской, Архангельской, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Саратовской, Тверской, Тульской, Челябинской областей, Алтайского, Красноярского, Краснодарского, Забайкальского краев и Республики Коми.

В программе состязаний представлены дистанции на 500 м, 1 000 м, 1 500 м, 3 000 м (женщины), 5 000 м (мужчины), а также масс-старт на 16 кругов, командный забег-спринт в 3 круга и командная гонка 6 и 8 кругов.

В Коломне набирает форму и воспитанник барнаульской СШОР «Клевченя», член сборной России Виктор Муштаков. Уже в феврале алтайский конькобежец будет защищать честь страны и края на зимних Олимпийских Играх – 2022, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 числа месяца.

А пока наш земляк пополняет свою и без того огромную коллекцию медалей на Кубке России. 20 октября Муштаков вышел на старт 500-метровой дистанции, в которой не нашел для себя конкурентов. Оно и понятно, ведь в Коломне не выступают его напарники по спринтерской группе в сборной, Руслан Мурашов и Артём Арефьев, у которых поднялась температура. А также отсутствовал трехкратный чемпион мира на спринтерских дистанциях, Павел Кулижников.

В итоге, единственный на старте мастер спорта международного класса, уроженец Барнаула вполне спокойно финишировал с лучшим результатом (34.70), опередив более чем на секунду ближайшего преследователя, Никиту Базюка из Челябинской области (35,83). Третье место занял Михаил Казелин из Коломны, отставший от лидера на 1,17 секунды.

21 октября пройдут старты уже на 1000-метровой дистанции. Велика вероятность, что алтайский спринтер возьмёт и второе золото на Кубке России.