Барнаульское «Динамо» возобновило игры в первенстве ПФЛ с домашнего поражения

22:02, 18 апреля 2018г, Спорт 1283

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

Футболисты барнаульского «Динамо» после зимней паузы возобновили выступление в первенстве ПФЛ с домашнего поражения от гостей из Южно-Сахалинска (0:1). Игра между лидерами зоны «Восток» по всем раскладам должна была стать интересной, однако на поверку оказалась далека от таковой. Командам пришлось мучительно преодолевать негативные факторы весеннего футбола. Проявить мастерство мешало качество поля, которое, по словам тренера «Сахалина» Сергея Булатова, «заставляет играть в антифутбол».

Как ни странно, поле мешало прежде всего хозяевам, продолжающим борьбу за повышение в классе. После межсезонья, проведённого на искусственном газоне в манеже «Темп», они испытывали большие трудности в создании голевых моментов. Дальневосточники же сумели лучше адаптироваться к непростым условиям, значительно превзойдя динамовцев в единоборствах, отборах и ударах.

В первой половине игры наша команда вроде и атаковала, но по-настоящему опасных моментов у ворот гостей практически не было. По большому счёту запомнились лишь два эпизода с участием Александра Худякова: на двадцатой минуте он ударил выше ворот, а спустя несколько минут ворвался в штрафную площадь «Сахалина», но не смог найти эффективного продолжения, отдав неточный пас. А вот островитяне атаковали гораздо острее, были и выход один в один, и удары в упор, но либо им не везло, либо выручал вратарь «Динамо» Богдан Карюкин.

После перерыва атакующий запал хозяев угас вовсе. Инициатива полностью перешла к сопернику. На пятьдесят четвертой минуте судья остановил игру, усмотрев нарушение правил барнаульцами, был назначен опасный штрафной вблизи динамовских ворот. Опытнейший защитник «Сахалина» Юрий Коломыц мастерски закрутил мяч левой ногой прямо в «девятку», перебросив его парашютом через выстроенную «стенку». Застигнутому врасплох Богдану Карюкину осталось только развести руками.

Было любопытно посмотреть после этого, каковы же бело-голубые, когда требуется играть первым номером. Ничего выдающегося они так и не продемонстрировали. Тренер «Динамо» Сергей Шишкин сделал три замены, однако они так и не усилили атакующую мощь хозяев. Болельщики ждали на последних минутах штурма чужих ворот, но и этого не случилось. Гости сумели отодвинуть от них игру подальше.

После матча Сергей Шишкин честно признал, что у его команды не получилось выполнить ничего из запланированного. «Сегодня у нас передачи толком не проходили, но самое неприятное, что уступили сопернику в единоборствах, – отметил он. – Возможно, повлияли разговоры о том, что надо занимать первое место. Перед матчем ребята горели желанием победить, и это, вероятно, сыграло против нас. Но не будем отчаиваться, у нас ещё есть шансы добиться желаемого результата».

Что ж, весенняя часть первенства стартовала. Ждать, когда подрастёт травка, не приходится – уже вчера, когда номер был подписан в печать, «Динамо» сыграло на своём поле ещё с одной дальневосточной командой – «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. После поражения от «Сахалина» барнаульцы опустились на четвёртое место в зоне «Восток», но в случае победы над «Сменой» имели шанс вернуться на лидирующие позиции, сместив с вершины сахалинцев.