18:20, 24 января 2022г, Спорт 794

Бийчанин Сергей Каменский выиграл серебро Гран-При ISSF по стрельбе из пневматического оружия Фото №1

Алтайский стрелок выиграл первую медаль в 2022 году.

С 18 по 22 января в хорватском Осиеке проходили первые международные соревнования в году — Гран-При Международной федерации стрелкового спорта (ISSF). В турнире приняли участие 180 стрелков из 20 стран мира. Российская команда участвовала в соревнованиях экспериментальным составом: преимущественно это молодые спортсмены, которые уже на подходе к основной сборной, а также опытнейший Сергей Каменский из Бийска.

Наш земляк пока находится не в идеальной форме, так как недавно вернулся в тренировочный режим после «новогодних каникул». В первых соревнованиях года Каменский не очень удачно выступил в личном турнире, где занял только 11-е место в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

И все же трехкратный олимпийский призер не уехал из Хорватии без медали:  Каменский с напарниками по команде Евгением Потаповым и Ильей Марсовым завоевал серебряную награду по итогам стрельбы из пневматической винтовки с 10-метровой дистанции.

Известно, что уже 29 января уроженец Бийска выступит на этапе Кубка России по стрельбе из малокалиберного оружия и чемпионате страны по стрельбе из пневматики, которые состоятся в Ижевске. Там, — на соревнованиях среди смешанных пар, — Сергей впервые будет стрелять в дуэте со своей землячкой 2004 года рождения, Эльмирой Гаршиной из бийской спортшколы № 1. А в марте Каменского ждет более серьезный старт – чемпионат Европы.