Бийчанин Яков Стрюков завоевал серебро чемпионата России по подводному плаванию

18:20, 04 мая 2022г, Спорт 1120

Бийчанин Яков Стрюков завоевал серебро чемпионата России по подводному плаванию Фото №1

Алтайский пловец показал второе время на дистанции 1500 метров.

2 апреля в плавательном бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» в Санкт-Петербурге завершился чемпионат страны по подводному плаванию (плавание в ластах, плавание в классических ластах, ныряние в ластах в длину, подводное плавание), в котором принимали участие сильнейшие пловцы России в возрасте от 2007 года рождения и старше.

На протяжении трех соревновательных дней было разыграно 32 комплекта медалей: 26 народа — в индивидуальных видах и шесть — в командных эстафетах среди женщин и мужчин. Без пьедестала на турнире не остался и представитель Алтайского края, мастер спорта международного класса Яков Стрюков. Выпускник бийской спортивной школы «Дельфин» участвовал в заплыве на 1500-метровой дистанции, где показал серебряное время. Стрюков пропустил вперед только своего земляка, ещё одного воспитанника СШ «Дельфин» Константина Пахомова, который, правда, с этого сезона не имеет отношения к Алтайскому краю, так как теперь переехал в Томск и представляет этот сибирский регион.

Кстати, Пахомов на чемпионате России в Санкт-Петербурге выиграл ещё серебро на 400-метровке и замкнул тройку призеров в заплыве на дистанции вдвое короче. Что и говорить, база бийской спортшколы позволяет выступать ее воспитанникам на самом высоком уровне.