Бийчанин установил один мировой и два континентальных рекорда

17:50, 20 сентября 2017г, Спорт 1505

1
1

Бийчанин Роман Жданов установил один мировой и два континентальных рекорда на первенстве России по плаванию среди спортсменов с ПОДА.
Соревнования среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходили в подмосковной Рузе и собрали пловцов 1998 – 2005 годов рождения из 32 регионов.

«Сборная Алтайского края, представленная четырьмя воспитанниками заслуженного тренера России Елены Соколовой из Бийска, заняла в общем зачёте третье место, пропустив вперёд только команды Москвы и Челябинской области. Всего на счету алтайских пловцов 20 медалей – 9 золотых, 3 серебряные, 8 бронзовых», – сообщили «АП» в управлении спорта и молодежной политики.

Триумфатором соревнований стал Роман Жданов (на снимке), который недавно был удостоен звания заслуженного мастера спорта России. В Рузе он выиграл шесть медалей высшей пробы в своём классе S4, установив мировой рекорд на дистанции 50 м баттерфляем (39,36 секунды) и рекорды Европы на дистанциях 150 м комплексом (2 минуты 23,82 секунды) и 50 м на спине (42,12 секунды). Также он был самым быстрым в заплывах на 50, 100 и 200 м вольным стилем.