Благодаря двум победам «Университет» сместил МГТУ с пятого места

23:00, 17 апреля 2019г, Спорт 1150

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

Волейболисты барнаульского «Университета» в красивом стиле дважды обыграли на своей площадке столичную команду МГТУ имени Баумана, которая в прошлом сезоне заняла в высшей лиге «А» почётное третье место. Оба матча, состоявшиеся в выходные, завершились со счётом 3:1.

Очередные домашние игры во второй по силе лиге отечественного волейбола «Университет» проводил против клуба, который, как известно всем любителям волейбола, в нулевые годы играл в суперлиге и даже становился чемпионом страны. Перед встречами в Барнауле представители крупнейшего в стране технического университета занимали пятое место в подэлитном дивизионе, барнаульские же «студенты» после пяти подряд поражений располагались на седьмой строчке. И вот праздник вернулся на нашу улицу.

Хотя начиналось «студенческое дерби» для хозяев не слишком радужно. Москвичи очень уверенно взялись за дело, продемонстрировав заряженность на борьбу и весьма эмоционально празднуя каждое очко. Барнаульцы же в первой партии допустили немало ошибок, особенно на приёме, что в итоге и отразилось на счёте – 25:16 в пользу гостей. Во второй партии разбушевавшиеся «баумановцы» продолжили бомбить хозяев мощными атаками, уверенно лидируя – 19:15. В общем, если бы команда МГТУ выиграла и этот сет, то ничего удивительного бы не произошло. Но «Университет» в трудный момент проявил характер, выстоял и благодаря эффективным атакам капитана Сергея Брагина сравнял счёт – 20:20. Упустив весомое преимущество, волейболисты из Москвы, похоже, дрогнули. И хозяева на подаче Максима Ненашева начали выходить вперёд. В эти минуты надёжно сработал барнаульский блок, уткнувшись в который несколько раз визитёры из столицы вмиг погрустнели. В итоге «студенты» довели дело до победы, казалось бы, в безнадёжной партии – 25:21, возродившись-таки гордым боевым фениксом.

После этого поймавшие кураж барнаульцы начали получать удовольствие от игры, тогда как соперники впали в лёгкий ступор. На редкость эмоционально действовал барнаульский блокирующий Константин Порошин, доминировавший в центре сетки. Его уверенность передавалась и остальным игрокам. Срывал аплодисменты зрителей в этот вечер и Иван Веригин, которому главный тренер «Университета» в связи с травмой лидера Алексея Карпенко продолжает доверять место в стартовой шестёрке. Стоит отметить, что в матчах с МГТУ Веригин не подводил, действуя почти безошибочно и добавив в копилку немало важных очков. Поражение в третьем сете (20:25) стало тяжёлым психологическим ударом для игроков МГТУ. «Универ» же не расслаблялся и довёл дело до сверхуверенной победы – 25:12. Итог встречи – 3:1.

Повторная игра также не обманула ожиданий любителей волейбола, которые до отказа заполнили трибуны спорткомплекса «Победа». И получилась словно под копирку с первой. Вновь хозяева провалились в стартовой партии (19:25), однако никакой безнадёги в их действиях не было. В концовку второго сета команды зашли при равенстве на табло – 20:20, после чего «Универ» к восторгу болельщиков вырвал победу – 25:22. И вновь в решающие минуты неудержим был капитан «Университета» Сергей Брагин, своими мощными атаками поставивший в тупик блокирующих МГТУ. Третья партия получилась такой же упорной, и всё же сильнее были хозяева, которые выиграли абсолютно по делу – 25:22. Четвёртый сет превратился в кошмар для «баумановцев», которым просто ничего не удавалось сделать. Их атаки постоянно натыкались на блок «студентов», а невынужденные ошибки сводили на нет все попытки вернуться в игру. Барнаульцы же творили на площадке всё, что хотели. На подаче Быковского, который своим планером буквально затерзал московский приём, хозяева захватили лидерство (12:2), после чего партия, по сути, уже доигрывалась.

Пожалуй, ключевым фактором в победе барнаульцев стала скамейка запасных. Все без исключения волейболисты алтайской команды провели хорошие матчи. У некоторых игроков случались ошибки, но своевременные замены позволяли сохранять качество игры на стабильно высоком уровне. Во втором поединке пасующего Игоря Косяка неплохо подменил Владислав Спирин. Как никогда уверенно выглядел блокирующий Илья Быковский, которому место у сетки уступил Константин Порошин, получивший в первой игре ушиб пятки. У москвичей скамейка запасных оказалась не столь равноценной. В концовках партий основные атакующие игроки были измотаны и допускали множество ошибок.

Благодаря двум победам «Университет» сместил МГТУ с пятого места. На финише чемпионата, учитывая плотность в середине турнирной таблицы, борьба за место в шестёрке лучших развернётся между пятью командами – «Университетом», МГТУ, «Грозным», питерским «Автомобилистом» и «Академией-Казанью». Претенденты на медали уже определены, «золото» между собой разыграют нижегородский АСК, оренбургский «Нефтяник» и «Локо-Изумруд» из Екатеринбурга.

Следующий тур «Университет» пропускает, а 27 – 28 апреля проведёт заключительные домашние матчи сезона против «Нефтяника» из Оренбурга.