Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен снова одинок

15:00, 11 февраля 2018г, Спорт 3335

1
1

Долгое время личная жизнь шестнадцатого чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена оставалась тайной за семью печатями. Но вот в марте прошлого года СМИ этой маленькой страны фьордов сообщили, что 26-летний гений «находится в отношениях», сиречь закрутил роман, с 22-летней соотечественницей блондинкой по имени Синн Кристин Ларсен. И вот именно тем, что хорошенькая норвежская девушка не на шутку вскружила голову чемпиону мира, иные из журналистской братии объясняли внезапный спад в его игре.

Шутка ли, в супертурнире «Ставангер-2017», то есть на своей норвежской земле, Магнус поделил 7 – 9 места при 10 участниках! При этом оказался в минусе: две партии проиграл, шесть свел вничью и всего лишь одну выиграл.

Небывалый для действующего чемпиона мира провал!

Но не прошло и года, как вездесущие журналисты разведали: любовные отношения Магнуса и Синн дали трещину. И это оказались никакие не слухи... Менеджер чемпиона Эспен Агдестейн поведал: «Я могу подтвердить, что молодые люди расстались. У Магнуса нет желания что-либо добавить в связи с разрывом отношений с Синн Кристин Ларсен.

Как Магнус пережил этот разрыв любовных отношений? А некогда ему было переживать. Тут как раз в первой декаде наступившего 2018-го подоспел еще один традиционный крупнейший турнир – в голландском Вейк-ан-Зее. И шахматный мир увидел прежнего Магнуса, «великого и ужасного» (для соперников). Чемпион порвал в Вейке финишную ленточку на пару с 23-летним Анишем Гири (уроженец Санкт-Петербурга, с 2009-го выступает под флагом Нидерландов), на тай-брейке победил его со счетом 1,5 – 0,5 и взял первый приз! Добавим, что из российских гроссов лучший результат в Вейке показал 42-летний экс-чемпион мира Владимир Крамник (поделил 3 – 4 места), а вице-чемпион мира ровесник Магнуса Сергей Карякин финишировал седьмым (всего было 14 участников).

...Доводилось читать, что в процессе подготовки к турнирам действующий чемпион мира не прочь поразгадывать шахматные задачи. И нет сомнения, что ему знакомо творчество соотечественника Иоганна Шеля, одного из сильнейших в мире шахматных композиторов первой половины прошлого века.

На диаграмме – одна из славных вещиц Шеля, которую, не исключено, разгадывал и сам Карлсен. Ну, ему-то понадобились бы считаные секунды для нахождения красивого вступительного хода. А вам?