Даниил Серохвостов стал серебряным призером чемпионата России по биатлону

13:12, 27 сентября 2021г, Спорт 1242

Даниил Серохвостов стал серебряным призером чемпионата России по биатлону Фото №1

Воспитанник заринской школы биатлона в индивидуальной гонке уступил только лидеру страны, Эдуарду Латыпову.

С 23 по 26 сентября в Тюмени проходил чемпионат страны по летнему биатлону, на котором собрались сильнейшие на данный момент российские спортсмены. Статуса соревнованиям предавал контекст предолимпийского сезона, то есть результаты чемпионата прямым образом влияли на будущую заявку сборной для участия в зимних Олимпийских Играх-2022.

В первый соревновательный день прошли индивидуальные гонки у мужчин и женщин. В мужском 20-километровом старте выступал и алтайский биатлонист, Даниил Серохвостов. Отметим, что для него это был первый сезон в основной сборной страны, и наш земляк здорово показал себя в дебютных соревнованиях. У Серохвостова есть огромное преимущество в ногах, вот и в индивидуалке он показал лучший ход среди всех стартовавших, правда вновь его подвела стрельба: три промаха не позволили студенту Педагогического забраться в призы, он финишировал четвертым, уступив минуту 16 секунд известному Антону Бабикову из Башкортостана, который выиграл гонку. Второе время на домашней трассе показал Денис Таштимеров, а тройку замкнул пермяк Иван Колотов.

После финиша Серохвостов рассказал о своём дебютном старте в эфире «Матч ТВ»:

«В принципе, четвёртое место меня устраивает. Это первый год по взрослым у меня. Как для себя я показал хорошую стрельбу. Конечно, не отличную, но пойдёт. Для летнего периода четвёртое место для меня — самое то. Как показала гонка, состояние хорошее, но по внутреннему самочувствию так не скажешь. Я думал, будет очень тяжело, но организм мне помог и не сдался, и я дотерпел до конца».

Но четвертое место не стало пределом для победителя юниорского чемпионата мира в Ленцерхайде. Даниил Серохвостов прекрасно пробежал трассу 25 сентября, когда разыгрывались медали в спринтерских гонках. Ещё пару лет назад мы могли только мечтать, что уроженец Заринска будет на полных правах соревноваться с лидером мужской сборной Эдуардом Латыповым, но в сентябре 2021 года эта картина стала явью. Именно между этими биатлонистами завязалась борьба за золотую награду: Латыпов неожиданно допустил два промаха на «лёжке», а Серохвостов дал осечку лишь раз. Однако до первого места алтайскому спортсмену не хватило совсем чуть-чуть: он уступил своему именитому сопернику 4,6 секунды. Бронзу взял Денис Таштимеров, который обошелся без штрафных кругов, но уступил Латыпову 17,5 секунды.

Старший тренер сборной, Юрий Каминский позже объяснил второе место Серохвостова тем, что он неправильно распределил силы во время дистанции. А наш земляк поделился, что битва за золота была архисложной:

«Конкурировать с Латыповым нереально, бодаться тяжело. В первый день мне было намного легче, сегодня с первого круга было очень тяжело, скорее всего, сегодня была яма, Возможно, просто я слабенький.  Результат хороший, для меня это в принципе ничего не означает. Насчет конкурентов, которых не было? Конечно, жаль, что их не было. Было бы намного интереснее. Надеюсь, они зимой будут выступать. Конкурировать за место в сборной будет очень тяжело, потому что нас много всего за одно место. Контрольные старты покажут».

Дело в том, что тренерский штаб страны уже определил пять мест заявки из шести для участия на первых четырех этапах кубка мира по биатлону: туда вошли Александр Логинов, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Евгений Гараничев и Карим Халили. Одно место остаётся вакантным и за него предстоит спорить Серохвостову. Развязка произойдёт на контрольных стартах в Ханты-Мансийске в ноябре.