17:38, 11 декабря 2021г, Спорт 1873

Даниил Серохвостов вновь провалился в спринтерской гонке на Кубке мира по биатлону Фото №1

На этот раз биатлонист из Заринска финишировал с 63-м временем - это худший российский результат.

10 декабря Кубок мира по биатлону перебрался из Швеции в Австрию, где в населенном пункте Хохфильцене стартовал его третий этап. Вообще это небольшое поселение, окруженное живописными горами, славится лыжными трассами на весь мир и ежегодно принимает этапы Кубка мира. Вот только далеко не все спортсмены любят Хохфильцен из-за специфического атмосферно давления в той местности. Например, Карим Халили после первого старта признался, что ему было трудно дышать:

«Бежать было очень тяжело. Скорее всего эта небольшая высота, довольно коварная и сильно накрыла. Обычно горы я переношу неплохо, но здесь просто вырубает», — поделился Халили в разговоре с Metaratings.

Традиционно соревновательную программу этапа открывали мужские и женские спринты на 7,5 и 10 километров, соответственно. И, к слову, у Халили все ещё было не так плохо. Да, он показал худший ход среди россиян (53-й с отставанием в 1 минуту 24 секунды от лидера Йоханнеса Кюна, но зато отстрелял чисто и поэтому замкнул топ-25. Кстати, Карим единственный из сборной России прошел стрельбища без промахов.

А вот обратный полюс по неточной стрельбе занял его друг, уроженец Заринска, Даниил Серохвостов, который промахнулся целых четыре раза (один на лёжке и три — на стойке). Даже несмотря на то, что наш земляк  был шестнадцатым по скорости хода (+ 40,8 сек — третий в сборной после Латыпова и Логинова), это не позволило ему отобраться в гонку преследования: Серохвостов не попал в число первых 60 спортсменов, а финишировал 63-м, отстав от победителя Йоханнеса Кюна на  02.10,6. В итоге, он единственный представитель российской сборной, кто не выступит в пасьюте. Да и его участие в ближайшей эстафете тоже ставится под вопрос, хотя Даниил был очень убедителен в Эстерсунде, где помог сборной взять первый бронзовый пьедестал сезона. Пока ему не хватает стабильности.

Что касается других его товарищей по сборной, то Поварницын занял 54 место с тремя промахами (+01.44,2), Василий Томшин  с двумя неточными выстрелами финишировал 47-м (+ 01.39,1). Ну а Латыпов и Логинов попали в цветы, хотя точно могли рассчитывать и на большее. Например, Эдуард Латыпов показал очень хорошею функциональную готовность, и по скорости хода был восьмой. Его подвели два промаха, которые отодвинула самарца на итоговое десятое место. А Логинов до стрельбы стоя твердо претендовал на медаль, ведь шел с нулем, да ещё и по скорости был примерно на одном уровне с Латыповым (медленнее на 1,8 секунды). Но Александр допустил один промах на стойке и всего на каких-то полторы секунды финишировал позднее спортсмена из Беларуси, Антона Смольского, у которого была идеальная стрельба. Логинов занял четвертое место.

Сегодня в 18:15 в Хохфильцене пройдет мужская гонка преследования, а завтра стартует эстафета. Шансы увидеть Серохвостова всё ещё есть.

В женском спринте лучший российский результат показала Ирина Казакевич — 19 место (+1.40,8 с одним промахом), Кристина Резцова финишировала 22-й, Ульяна Нигматуллина стала 30-й, Светлана Миронова — 38-й, Валерия Васнецова — 45-й, а Лариса Куклина заняла 64 место.