Есть ли шансы у Каруаны в Лондоне?

16:16, 13 июля 2018г, Спорт 1491

1
1

Близится к завершению 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого проходит на стадионах России. А вот шахматные болельщики еще только в предвкушении своего чемпионата мира, а точнее, битвы за мировую корону норвежца Магнуса Карлсена и американца Фабиано Каруаны, стартующей нынешней осенью – 9 ноября в столице Англии.

Понятно, с особым вниманием шахматный мир следил за недавним, завершившимся в начале июня супертурниром в норвежском Ставангере, где играли и оба участника предстоящего лондонского матча. Этот турнир выиграл Каруана, но… в партии с чемпионом мира он уступил, после чего перевес Викинга (прозвище Магнуса) в личных встречах с Фабиано стал просто подавляющим: + 10 – 5 = 17! Впрочем, это еще не означает, что Карлсен и на этот раз усидит на троне…

В истории шахмат уже были прецеденты, когда фавориты матчей за мировую шахматную корону проигрывали. Классический пример – блистательная победа Александра Алехина в Буэнос-Айресе (1927 г.) над Хосе Раулем Капабланкой. А ведь тогда ставили на действующего чемпиона – кубинца, счет в его личных встречах с Алехиным перед Буэнос-Айресом был впечатляющим: + 5 – 0 = 7. То есть русский гроссмейстер до матча не выиграл у кубинца ни одной партии. Зато в самом матче за титул шахматиста № 1 выиграл целых 6.

А проиграл всего три, еще 25 партий этого марафонского поединка завершились вничью и Алехин был провозглашен новым королем шахмат! Так что в ноябре 2018-го в Туманном Альбионе вполне может произойти нечто аналогичное тому, что произошло в 90-летней давности битве в Буэнос-Айресе… Добавим, что в аргентинской столице соперники играли до 6 побед, потому тот матч так и затянулся. А в скором поединке двух «К» совсем иной регламент: всего 12 партий, в случае равенства в основное время – тай-брейк в поединках с укороченным контролем времени.