20:30, 21 января 2022г, Спорт 1605

Горнолыжница Таисья Форьяш дебютировала на первом паралимпийском чемпионате мира по зимним видам спорта Фото №1

Алтайская спортсменка вошла в десятку сильнейших в дисциплине «слалом-гигант».

С 13 по 23 января в норвежском Лиллехаммере проходит первый в истории чемпионат мира по зимним видам спорта под эгидой Международного паралимпийского комитета (Para Snow Sports World Championships).

В чемпионате, объединившим соревнования по горнолыжному спорту, биатлону, лыжным гонкам и сноуборду, принимают участие более 850 спортсменов из 42 стран мира, среди которых 362 лыжника, 350 горнолыжников и 140 парасноубордистов. Они разыгрывают 87 комплектов медалей, в том числе 36 медалей - в горнолыжном спорте, 20 - в лыжных гонках, 18 - в биатлоне и 13 - в парасноуборде.

20 января в программе чемпионата стартовали соревнования по горнолыжному спорту, где в составе Паралимпийского комитета России дебютировала представительница Алтайского края, 16-летняя Таисья Форьяш. Таисья хоть и является одной из самых молодых участниц турнира, но за своими плечами имеет ряд больших достижений: она трехкратная чемпионка России и призер недавних этапов Кубка Европы. В Норвегии воспитанница барнаульской СШОР “Горные Лыжи” доказала, что не просто так вошла в состав российской сборной.

Первые медали горнолыжной программы были разыграны в дисциплине «слалом-гигант» (спорт лиц с ПОДА, категория «стоя»). Стоит сказать, что наша землячка не многим уступила более опытным конкуренткам и с первой же попытки заняла место в первой десятке - стала седьмой. При этом Форьяш после первого спуска шла на шестой строчке в протоколе, но затем опустилась на одну позицию по итогам оставшихся двух попыток.

Кстати, представители Паралимпийского комитета России не остались без медалей в этой дисциплине: серебро завоевала Варвара Ворончихина, представляющая Москву и Иркутскую область. Алтайская же спортсменка показала второй результат среди россиян.

Отметим, что по итогам восьми соревновательных дней чемпионата команда ПКР возглавляет медальный зачет с активом в 17 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых медалей.

Если не произойдет форм-мажоров, то Таисья Форьяш ещё два раза выступит в Лиллехаммере: 22 января наша землячка еще раз примет участие в “слалом-гиганте”, а на следующий день - в параллельных заездах в слаломе.