16:46, 29 октября 2021г, Спорт 756

ХК “Динамо-Алтай” по буллитам выиграл первый матч гостевой серии против “Чебоксар” Фото №1

Барнаульцы добыли волевую победу в стартовой игре на чебоксарском льду.

Вечером 28 октября в столице Чувашской Республики прошла первая встреча сери 4 тура первенства ВХЛ-Б  между “Чебоксарами” и барнаульским клубом “Динамо-Алтай”. Пару дней назад появилась информация, что этого противостояния может и не случится вовсе, по крайней мере, в ближайшем будущем. Дело в том, что в Чебоксарах по указу местных властей с 30 октября закрываются на карантин все спортивные объекты. Однако следом было принято совместное официальное решение: провести две игры из четырех (28 и 29 октября, соответственно).

По прошествии первого матча между командами хочется сказать, что это решение было абсолютно правильным, ведь в противном случае трибуны «Чебоксары-Арены» не увидели бы столь насыщенного и яркого хоккея. К очному противостоянию клубы подходили с разным бэкграундом: динамовцы не выходили на лед с 6 октября, так как пропускали третий тур, а “Чебоксары”, наоборот, плодотворно его провели в схватке с “Челнами”. Кстати, из-за разности количества сыгранных матчей чувашский коллектив заметно опережал бело-синих по очкам и вообще был единоличным лидером таблицы с 15 очками (“Динамо” шло на 4 месте, отставая от первой строчки на 5 очков, и имея 4 игры в запасе).

После вчерашней битвы эта дистанция по очкам сократилась, но барнаульским хоккеистам пришлось для этого выложиться на все 120%. Наставник Владислав Хромых, который в середине октября вернулся в расположение “Динамо-Алтай” из стана юниорской сборной (с ней выиграл три выставочных матча в Чехии), на “мини-каникулах” держал команду в тонусе. Именно поэтому гости мало чем уступали чебоксарцам, которые были в приличной форме, ведь из игровой практики не выпадали.

В первом периоде обе стороны сыграли слегка прагматично, приглядывались друг к другу. Как итог, до первой сирены на льду произошло всего два по-настоящему острых момента, но ни одни из ворот не были распечатаны.

А вот со второй двадцатиминутки началось веселье. При чем с первых же секунд. Тем удивительнее, что открыли счет во встрече гости, когда сами оказались в меньшинстве: опытный Янцен убежал по борту в контратаку и в нужный момент выдал передачу под удар Зиновьеву - нападающий не сплоховал и прошил голкипер с убойной дистанции. Правда алтайский коллектив не долго находился в ведущем положении, ведь уже через две минуты хозяева использовали свой очередной численный перевес более продуктивно, и Клопов точным броском восстановил паритет на табло - 1:1. Вообще гол динамовцев заметно раззадорил чувашскую команду, иначе как объяснить, что уже к 25-й минуте основного времени она вела в счете. Благо, что подопечные Владислава Хромых ситуацию из краг не выпустили, в концовке периода придавили физически “подсевших” хозяев и сравняли счет после броска Сапунова - 2:2.

Третий игровой отрезок так же порадовал накалом. “Чебоксары” в самом начале вновь вышли вперед, когда Егор Кулаков дальним ударом застал врасплох голкипера Никиту Ложкина. После этого инициатива перешла к барнаульской дружине, которая владела позиционным преимуществом, да и перебросала своих соперников. Однако до самой концовки цифры на табло оставались неизменными. Наверно домашняя команда уже начинала в мыслях праздновать победу, но за 30 секунд до финальной сирены Александр Степаненко перевел-таки дело в овертайм. Гости все же спаслись.

Никто теперь не хотел уступать, на каждом квадратном метре льда шла борьба за шайбу. В итоге, победитель определился только в серии послематчевых буллитов, в которых Сатаров и Бирюков принесли два очка Барнаулу.

Вторая и пока заключительная игра серии состоится сегодня в 22:30 по барнаульскому времени.

«Чебоксары» (Чебоксары) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:4 Б (0:0, 2:2, 1:1; 0:0; 0:2)

Состав «Динамо-Алтай»: Ложкин, Колычев - Разумов - Степаненко, Волков - Соколов; Лудцев - Бирюков - Патрушев, Курбатов - Стронов, Янцен - Орлов - Зиновьев, Карпов - Стребков (к), Сапунов - Шадрин - Сатаров, Осипов - Коньков.

Шайбы: Зиновьев (Стребков, Янцен), 20:26 - 0:1 (мен.). Клопов (Ведькалов, Матвейков), 22:46 (бол.) - 1:1. Приступлюк (Иванов), 25:00 - 2:1. Сапунов, 39:46 - 2:2. Кубаков (Коломаров), 43:47 (бол.) - 3:2. Степаненко (Сатаров), 59:29 - 3:3.

Буллиты: Сатаров - гол (0:1). Ведькалов - вратарь (0:1). Степаненко - вратарь (0:1). Матвейков - вратарь (0:1). Колычев - вратарь (0:1). Красноперов - вратарь (0:1). Сапунов - вратарь (0:1). Клопов - мимо (0:1). Бирюков - гол (0:2).

Вратари: Козлов - Ложкин

Броски: 40−37 (в створ 22−21)

Вбрасывания: 26−23