14:21, 19 января 2022г, Спорт 1038

Хоккеисты «Динамо-Алтай» досрочно выиграли первый этап «регулярки» первенства ВХЛ-Б Фото №1

Алтайская команда в сверхрезультативном матче обыграла саратовский «Кристалл» и стала недосягаемой в турнирной таблице.

18 января в Саратове продолжилась серия между местным «Кристаллом» и барнаульским «Динамо-Алтай». В третьем матче этого противостояния определился победитель первого этапа регулярного чемпионата ВХЛ-Б.

Напомним, предыдущие две игры завершились в пользу хозяев льда, которые и оставались единственными преследователями барнаульцев, ещё не потерявшими математические шансы на первое место в турнирной таблице. Однако в третье встрече серии эта «гонка» потеряла смысл.

На этот раз алтайская команда выглядела предельно мотивированной, и уже через две с небольшим минуты после стартового вбрасывания праздновала взятие ворот: Патрушев точным броском реализовал игру в большинстве. К слову, ранее гости стабильно проваливали дебютный игровой отрезок, о чем и упоминал на пресс-конференции главный тренер бело-синих, Владислав Хромых.  Очевидно, что наставник провел с командой работу над ошибками, и это дало свои плоды. Пусть первый период динамовцы не выиграли (Миргалиев сравнял счет), но и не ушли на перерыв в роли отстающих, что уже было прогрессом.

Во второй двадцатиминутке команды продолжили радовать болельщиков яркой игрой. Например, в составе саратовцев просто феерил экс-нападающий «Алтая», Евгений Филин, который оформил хет-трик за тринадцать минут. Однако даже при условии куражной игры Филина, «Кристалл» не смог вырваться в лидеры перед заключительной третью матча: барнаульцы также огорчили голкипера Горячева три раза – отличились Сатаров, Локтев и Степаненко.

Третий период тоже начался с голевого размена: Зиновьев через тринадцать секунд после запуска таймера вывел алтайский клуб вперед, а через семь минут паритет на табло восстановил ещё один экс-динамовец, Пьянов, результативно завершивший большинство хозяев – 5:5. Обе стороны не хотели уступать, из-за чего на льду летели искры в каждом игровом эпизоде, да и вратарям не приходилось отдыхать. Но в решающей фазе матча сыграла роль разница в мастерстве, которого, несомненно, было больше у подопечных Владислава Хромых.

За пять минут до финальной сирены главное открытие сезона, 21-летний Гафар Сатаров с передачи Брагина переиграл саратовского голкипера. Хозяева изо всех сил бросились отыгрываться, но в ответ пропустили ещё две голевые атаки, которые мастерски завершил Андрей Локтев. В этот день хет-трик оформил не только Филин.

В итоге, хоккеисты «Динамо-Алтай» одержали яркую победу и досрочно выиграли первый этап «регулярки» первенства ВХЛ-Б. Уточним, что в этом сезоне обновился регламент первенства: теперь чемпионат ВХЛ-Б проходит в два этапа, - регулярный и "цифровой", - во втором этапе команды сыграют между собой десять туров (по две игры на выезде и дома), после чего уже определятся все четыре участника Кубка Федерации.

«Кристалл» (Саратов) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 5:8 (1:1, 3:3, 1:4)

Впереди у барнаульской команды ещё один матч с «Кристаллом», — 19 января в 21:00, — хоть от его результата уже ничего и не зависит.