16:02, 28 января 2022г, Спорт 1000

Хоккеисты «Динамо-Алтай» взяли три очка в первых домашних играх серии с «Красноярскими Рысями» Фото №1

Алтайская команда продолжает показывать яркий хоккей, даже несмотря на отсутствие мотивации в турнирной таблице.

26 января под крышей барнаульской «Титов Арены» стартовала заключительная для динамовцев серия регулярного этапа первенства ВХЛ-Б, в рамках которой они принимали «Красноярских Рысей». Напомним, бело-синие решили турнирные задачи ещё в Саратове, где досрочно оформили чемпионство в «регулярке», однако это не помешало им порадовать своих болельщиков и в крайних играх первенства, от которых уже ничего ровным счетом не зависело.

Не успела стартовать первая встреча, как хозяева льда обрушились на ворота соперника и уже через три минуты вели на табло с преимуществом в две шайбы: Локтев и Зиновьев отметились точными бросками. Более того, подопечные Владислава Хромых на этом не успокоились и продолжили плести кружева в чужой зоне, создавая опаснейшие моменты. Чего только стоит щелчок Гафара Сатарова в перекладину.

В общем, складывалось впечатление, что гости просто остались в раздевалке, они терялись на фоне куражных алтайских хоккеистов. Но это было иллюзией. Все же для «Рысей» в таблице «регулярки» ещё ничего не было гарантировано, и более того, — они в текущем сезоне рискуют остаться без плей-офф Кубка Федерации, так как спорят за четвертое место с «Чебоксарами». Поэтому с мотивацией у коллектива Евгения Чернова точно не было проблем, что они вскоре и доказали.

Принимающая сторона сама посодействовала пробуждению красноярцев, когда стала играть грубо и собирать штрафы. Гости просто не могли не воспользоваться такими подарками: Сафонов до перерыва успел два раза результативно завершить численный перевес – 2:2.

Во втором игровом отрезке усилиями Колычева «Динамо» вновь вышло вперед, уже реализовав свое большинство. Но, справедливости ради отметим, что пусть хозяева и вели в счете, «Рыси» все же смотрелись убедительнее. До второй сирены команды обменялись заброшенными шайбами, но было понятно, что это не конец. Вот и в третьем периоде инициатива принадлежала отстающим. Барнаульцы играли прагматично, особо не лезли на рожон. А вот гостям терять было нечего, и они своего, в итоге добились: за пять минут до конца основного времени Носков сравнял счет (в меньшинстве!). Тут уже эмоциональный фон перешел целиком на сторону клуба из Красноярска, так что их победная шайба в овертайме выглядела логично.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) — «Красноярские Рыси» (Красноярск) — 4:5 ОТ (2:2, 2:1, 0:1 — 0:1)

Кстати, после этой победы красноярцы поднялись на заветную четвертую строчку, ведь в параллельной игре «Чебоксары» были разгромлены на домашнем льду саратовским «Кристаллом» — 1:5.

А вот 27 января в Барнауле действующим обладателям Кубка Федерации уже пришлось не так сладко. В уверенном стиле динамовцы взяли реванш.

Как и днем ранее, бело-синие оформили задел в дебютной двадцатиминутке: сначала Гафар Сатаров, затем Коньков (в большинстве) порадовали заброшенными шайбами алтайских болельщиков на трибунах. Во втором игровом отрезке команда Владислава Хромых не стала повторять прежних ошибок, и действовала более дисциплинированно, не собирая лишних штрафов, а также была значительно активней в атаке. В итоге, до перерыва стороны обменялись по одной голевой вылазке: сперва Коньков оформил дубль (опять в численном перевесе), а следом первую и последнюю в этой игре красноярскую шайбу забросил Кожухов, который также реализовал свой момент в большинстве.

Ну а в заключительном периоде команды не столько играли в хоккей, сколько выплескивали эмоции на льду. Даже не обошлось без драки: после грубого приема против Виталия Конькова со стороны гостевого коллектива, за своего товарища вступился Иван Сапунов, который зарубился с Андреем Носовко. А кроме этого эпизода в третьем периоде можно вспомнить только гол Томилова в большинстве, который и поставил точку в этой встрече.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) — «Красноярские Рыси» (Красноярск) — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Сегодня команды отдыхают, а 29 и 30 января сыграют крайние матчи «регулярного» первенства ВХЛ-Б.