Как барнаульский «Университет» сыграл с «Локомотив-Изумрудом» из Екатеринбурга

18:37, 19 января 2022г, Спорт 837

Как барнаульский «Университет» сыграл с «Локомотив-Изумрудом» из Екатеринбурга Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

Волейболисты барнаульского «Университета» на домашней площадке дали настоящий бой одному из лидеров чемпионата, «Локомотиву-Изумруду» из Екатеринбурга.

Оступаться нельзя

15–16 января под крышей барнаульского спорткомплекса «Победа» состоялись заключительные для «Университета» домашние игры предварительного этапа чемпионата страны по волейболу среди команд Высшей лиги «А» из восточной зоны, в которых алтайский коллектив мерился силами с одним из фаворитов сезона.

Ситуация в турнирной таблице второго по статусу волейбольного дивизиона России принимает до неприличия интригующий вид: перед играми с крепкими екатеринбуржцами подопечные Ивана Воронкова занимали четвертое место (а первая четверка по итогам чемпионата проходит в главный финал, где уже будет спорить за золото с западным блоком), опережали пермскую «Каму» всего на одно очко. Такая дистанция смотрелась хрупкой, поскольку пермяки в параллельных играх тура встречались с аутсайдером турнира, «Тарханом» из Стерлитамака, и ждать осечки от них не приходилось. В то же время «Локомотив-Изумруд», который уже давно закрепил за собой место в лидирующем квартете, все еще имел шансы побороться и за первую строчку, но для этого нужно было побеждать в двух играх с барнаульцами.

Выходит, в Барнауле встретились две команды, каждой из которых нежелательно было оступаться. Их очные встречи ожидаемо получились огненными по содержанию.

Сплошные «качели»

Надо отметить, что в общей сложности за две игры команды провели десять непредсказуемых сетов. В любой из этих партий победитель определялся только лишь в концовке и зачастую против зрительских ожиданий.

Вот, например, во втором игровом отрезке стартовой игры, когда хозяева площадки уже вели 1:0 (взяли дебютный сет 25:23), волейболисты «Локомотива-Изумруда» наконец смогли переломить ход встречи в свою пользу и, казалось бы, с тремя сетболами (при счете 24:21) должны были сравнивать счет на табло. Однако «студенты» в этот кризисный момент показали настоящий алтайский характер и на подаче Кирилла Ситюка забрали шесть розыгрышей подряд! По партиям стало 2:0.

Теперь уже победа барнаульского клуба, изначально считавшегося слабым звеном в этой паре, виделась вполне достижимой. Но тут на полную включились уже гости, которые в упорной борьбе вырвали следующие два отрезка (25:23, 25:23) и перевели дело в тай-брейк. И все же в дополнительном сете нервы крепче оказались у хозяев площадки – они выиграли 15:12 и взяли важнейшие два очка.

Любопытно, но и на следующий день команды показали зеркальный по сценарию матч: «Университет» так же забрал первые два сета (один из которых – со счетом 34:32, представьте себе), после чего «Локомотив» вновь сумел сравнять количество выигранных партий. А вот в тай-брейке решающую роль сыграла уже разница длины скамеек: если Иван Воронков мог равноценно заменить лишь несколько игроков, то наставник гостей проводил ротацию, имея два полноценных состава. Разумеется, в урезанном кадре «студенты» потратили очень много сил в борьбе с третьей строчкой чемпионата и все-таки проиграли крайний домашний матч (12:15 – 2:3 по партиям).

«Университет» хорошо провел оба матча. Для победы в повторной игре нам не хватило глубины состава, фактически мы играли одной шестеркой. А у соперника происходила постоянная ротация, причем замены гостей с каждым разом усиливали игру. «Локомотив-Изумруд» – непростая команда, она идет в лидерах в нашей группе. Хочу поблагодарить наших игроков, они провели достойные игры», – прокомментировал прошедший домашний тур главный тренер «Университета» Иван Воронков.

Всё решится в Перми

Как и ожидалось, в параллельных встречах «Кама» дважды обыграла «Тархан», хоть тот и старался сопротивляться. Теперь пермяки поднялись на четвертое место с отрывом в один балл от подопечных Воронкова. Но стоит сказать огромное спасибо тем людям, кто составлял календарь чемпионата, ведь в последнем туре два конкурента за место в финале встретятся между собой очно: произойдет это в Перми 22–23 января. Известно только одно – чтобы все же занять место в первой четверке, барнаульцам надо два раза побеждать пермяков, причем без тай-брейков, поскольку количество чистых побед – это первый критерий.