Как барнаульский «Университет» провел заключительные домашние матчи 2017 года

17:56, 06 декабря 2017г, Спорт 1411

1
1

Барнаульский «Университет» 2 и 3 декабря провёл заключительные домашние матчи в уходящем году.

Соперником «Университета» стал стерлитамакский волейбольный клуб, в прошлом сезоне называвшийся «Спортакадемия-ВРЗ», а теперь именующийся гордым именем «Тархан». Команда из Башкирии в нынешнем сезоне – одна из слабейших в высшей лиге «А». Если дома стерлитамаковцы худо-бедно очки набирают, то в гостях ситуация выглядит совсем плохо. Перед выездом в Барнаул «Тархан» проиграл все выездные матчи.

«Университет» тоже проводит явно не лучший сезон, поэтому вовсе не выглядел безоговорочным фаворитом в этой паре. Последний раз «студенты» праздновали успех на родной площадке в конце октября, когда в первом матче обыграли нижегородский АСК, после чего пять раз кряду терпели поражение (пусть и от лидеров текущего первенства). Болельщики наверняка помнили и о том, что в прошлом сезоне стерлитамаковцы трижды (!) одолели барнаульцев, ставших, как известно, серебряными призёрами.

На площадку спорткомплекса «Победа» вышел практически новый коллектив, в котором из прошлогоднего состава осталось всего три игрока. Среди новобранцев «Тархана» явно выделялся своей игрой доигровщик Иван Молчанов, который в прошлом сезоне был одним из лидеров «Университета». Привлекал внимание зрителей и колоритный темнокожий доигровщик Рафаэль Мигел, который, как выяснилось, родился в Донецке, а в «Тархан» перешёл из «Ярославича».

Впрочем, кардинальные изменения в составе стерлитамаковцев не повлияли на статус неудобного соперника для нашей команды. Во всяком случае, по итогам субботнего поединка башкирцы одержали первую выездную победу в сезоне, да ещё и со счётом 3:0. Весь матч команды бились на равных, однако в затянувшихся концовках удача всякий раз была на стороне гостей. Ход поединка лучше всего характеризует счёт партий – 26:28, 24:26, 30:32. В оправдание хозяевам можно отметить, что в их составе не было двух ключевых игроков – капитана Сергея Брагина и Алексея Карпенко, получивших травмы.

После обидного поражения тренерский штаб «Университета», похоже, проделал серьёзную работу над ошибками, и в воскресенье любители волейбола увидели наконец ту команду, которая в прошлом сезоне была настоящей грозой авторитетов.

Правда, начало хозяева откровенно проспали, уступая 10:15. Но в критический момент проснулись и, наладив игру на блоке, стремительно ликвидировали отставание. В концовке «студенты» вырвались вперёд, а победную точку в партии поставил диагональный «Университета» Денис Горбачёв, мощнейшим ударом расстрелявший оборону соперника – 25:23.

Во второй партии уже барнаульцы со старта рванулись вперёд, лидируя до счёта 17:15. Но затем гости на подаче Молчанова набрали пять очков кряду. Однофамилец президента СССР прервал наконец эту голевую засуху, однако поймавший кураж «Тархан» уже было сложно остановить. Гости выдали ещё один рывок 5:0, выиграв сет – 18:25.

В следующей партии рисунок игры поменялся кардинально. Свои лидерские качества продемонстрировал Максим Ненашев, на пушечной подаче которого хозяева в середине сета создали внушительный рывок 16:10. В итоге «студенты» отдали должок с тем же разрывом в семь очков – 25:18.

Решающим стал четвёртый сет, в котором до второго технического тайм-аута никто уступать не хотел, играли очко в очко. Пожалуй, ключевым стал момент, в котором хозяева дважды «зачехлили» на блоке темнокожего Мигела, после чего состояние у игроков «Тархана» было как у боксёра после нокдауна. «Студенты» вчистую выиграли партию 25:20, а вместе с ней и матч – 3:1.

«Университет» завершил календарный год на победной ноте, прервав наконец неудачную домашнюю серию из шести игр. Следующие матчи – 16 – 17 декабря в Грозном – станут заключительными для нашей команды в первом круге. На своей площадке барнаульцы сыграют лишь 13 – 14 января против «Нефтяника» из Оренбурга.

Добавим, что в высшей лиге «А» стало на одного участника меньше. Из-за финансовых проблем снялся с чемпионата бронзовый призёр прошлого сезона – пермский клуб «Прикамье». Руководитель и старший тренер пермяков, которого зовут Владимир Путин, не сумел найти спонсоров, выступая в последних турах на деньги, собранные родственниками и болельщиками команды. Из-за неявки на игры в Барнаул и Челябинск «Прикамье» было снято с чемпионата согласно положению регламента, а результаты матчей с его участием аннулированы. Больше других от этого пострадал наш «Универ», который лишился двух технических побед и опустился в турнирной таблице на восьмое место.