Как проходили краевые соревнования по спортивному туризму

18:15, 05 марта 2018г, Спорт 1976

1
1

В Топчихе прошли краевые соревнования по спортивному туризму. Для участия в гонках мотолыжных экипажей съехались 58 спортсменов из Бийска, Барнаула, Новосибирска, райцентра Ордынское. Хозяева – местный спортивно-технический клуб «Триал» детско-юношеского центра (тренер Шиллер Валерий) – подготовили дистанцию, которая считается лучшей скоростной трассой в Западной Сибири.

Под гимн России флаг подняла команда барнаульского клуба автомототуристов «Горизонт» – прошлогодний победитель соревнований. Первыми по заснеженному полю помчались самые юные мотолыжники. Для некоторых ребят это был первый старт в их жизни. Аплодисменты на финише достались победителям – Назару Кузнецову и Якову Тупову из «Горизонта» краевого дворца творчества детей и молодежи. В классе юниоров до 16 лет первое место уверенно заняли гости из новосибирского мотоклуба «Мокон».

Самым массовым и самым зрелищным оказался класс «В» – юниоры до 18 лет. Сразу 22 спортсмена стартовали общей группой. Здесь от начала до конца гонки лидировали ребята из Новосибирска и посёлка Ордынского, показавшие одинаковый результат. Судьи воспользовались правом второго заезда, по которому и определился победитель – экипаж Александр Арефьев – Вадим Буров («Мокон», г. Новосибирск). В стане взрослых («Народный» класс) Максим Кравченко и Сергей Печерин (Топчиха) не оставили соперникам шансов. Рёв двигателя их «Юпитера-6» привёл местных болельщиков в восторг. Даже падение Сергея не отразилось на результате.

А вот в «Спортивном» классе на первое место снова претендовали два экипажа: Алексей Стрелков – Дмитрий Галкин из Бийска и Вячеслав Мигасов – Дмитрий Холодов из Ордынского. Они по очереди вырывались вперёд, теряли лыжников, падали, поднимались и продолжали гонку. В итоге победили ордынцы. Лишь одно очко проиграл им «горизонтовский» экипаж – Данил Воробьев – Евгений Иванов-Федоров. При этом последний ехал по лыжне практически на одной ноге, на второй у него протез.

В общем зачёте чемпионом пятнадцатых краевых соревнований мотолыжных экипажей стал клуб «Горизонт» (тренеры Александр Мишурин, Наталья Овчинникова). В активе у команды 51 очко. Всего очко проиграл ему «Мокон», на третьем месте – команда «Трэк».

Как сообщил «АП» главный судья соревнований мастер спорта СССР Виктор Пантыкин, завершающим аккордом зимнего спортивного сезона мотолыжников станет пятый этап «Кубка Барнаула», который пройдет 4 марта на площадке у завода «Алтайтара» в посёлке Новосиликатном. И сразу же Федерация спортивного туризма Алтайского края приступает к подготовке 10-дневного агитационного мотопробега, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и чемпионату края «Кубок Победы», который пройдет 4 – 6 мая в Бийске.