Как проходит конкурс «Учитель года Алтая-2018»

12:04, 21 марта 2018г, Образование 1819


1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

В Барнауле проходит одно из главных событий краевого конкурса «Учитель года Алтая-2018». В очный этап конкурса прошли 24 педагога из разных городов и районов края. Свое профессиональное мастерство в эти дни демонстрируют учителя начальных классов, русского, иностранного языков, литературы, математики, физики, истории, информатики, биологии и физической культуры. Победитель примет участие в федеральном состязании «Учитель года России».

Самые интересные испытания – традиционные открытые уроки – прошли 20 марта на базе барнаульской гимназии № 42. Так, Людмила Мазаева из Верх-Катунской средней школы рассказала семиклассникам об архимедовой силе и условиях плавания тел. Учитель физики признается, что практически не волновалась, выступая перед классом и членами жюри. В свое время окончила Алтайский государственный университет, пять лет вела занятия у студентов, затем окунулась с головой в школьную среду. Педагогический стаж Людмилы Николаевны – 25 лет.

– В нашей работе важно любить детей и уметь увлечь их, а также идти в ногу со временем. Физика – непростая наука, но такая интересная! Горжусь тем, что мои ученики успешно сдают экзамены и поступают в вузы Алтайского края, а также других российских регионов. Шлют мне приветы из Томска, Новосибирска, Москвы, Калининграда, – улыбается Людмила Мазаева.

В 2010 году она стала победителем всероссийского конкурса лучших педагогов, является участницей районного состязания «Самый классный классный», а еще руководит объединением учителей физики Бийского района.

– Развиваться нужно всегда. Рада, что в этом году за престижное звание борются много молодых специалистов. У них горят глаза. Коллеги заинтересованы в поднятии престижа профессии и образования в целом, – подчеркнула собеседница.

В соседнем кабинете вела урок Елена Брякотнина из Барнаула. Говорила о литературе времен Великой Отечественной войны. Она уверена: успех педагога зависит не только от хорошей подготовки к занятию. Важно, как примут старшие коллеги, хотят ли получать знания подростки.

– У молодежи зачастую складывается впечатление об учителе как о человеке строгом, требовательном, который не имеет права сделать шаг в сторону. Но современные методики позволяют педагогу быть другим, вступать в диалог с учеником, применять разные формы обучения,  – считает Елена Борисовна.

Признается, что не любит ставить двойки. Перед тем как заносить плохую оценку в журнал, обращает внимание на то, что способствовало плохой подготовке к уроку. Ведь в жизни каждого человека бывают моменты, когда нужно понять и дать возможность исправиться.

Члены жюри оценивали, насколько профессионально и интересно проводили занятия конкурсанты. В состав комиссии вошли представители педагогических вузов и ссузов, краевых методических объединений, лучшие педагоги, имеющие большой опыт научной и практической работы в системе образования края.

Затем педагоги встретились с министром образования и науки Алтайского края Александром Жидких. Рассказали о своих впечатлениях, задали интересующие вопросы. На этом испытания не завершились. Сегодня и завтра конкурсанты будут выполнять задания «Учитель-воспитатель» и «Учитель-мастер». В пятницу они поучаствуют в «Круглом столе образовательных политиков» в АлтГПУ. В этот же день в концертном зале «Сибирь» будут названы имена лучших.

Фоторепортаж