Как в Барнауле открыли праздник «Медовый Спас на Алтае-2018»

13:03, 14 августа 2018г, Общество 1348


1
1

Торжественное открытие праздника «Медовый Спас на Алтае-2018» состоялось 14 августа на площади Сахарова в Барнауле. В этот день здесь собрались пчеловоды и любители меда со всего Алтайского края. На продажу и дегустацию был выставлен мед и продукты пчеловодства, а также белые грибы, травяные чаи, джемы из ягод и фруктов и ремесленные изделия.

Проходил медовый праздник под песни и танцы ансамбля «Вечерки», миниатюры артистов Алтайского музыкального театра и прекрасные композиции, исполненные на скрипке и виолончели от трио «Гармония».

От имени врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко собравшихся поприветствовал врио первого заместителя председателя правительства региона Александр Лукьянов. Он вспомнил славную историю пчеловодства на Алтае, то, что именно алтайский мед подавался к царскому столу во времена Екатерины II, перечислил основные виды продукции и, конечно, пожелал успехов в нелегком труде всем пчеловодам и пасечникам.

Слова признательности пчеловодам выразили депутат Государственной Думы РФ Иван Лоор и депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов, которые восемь лет назад были непосредственными инициаторами и участниками принятия закона Алтайского края об установлении Дня пчеловода 14 августа.

Затем митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин освящения меда и продуктов пчеловодства. Он окропил святой водой все торговые палатки и медогонку и пожелал присутствующим трудится, как пчела, и производить только хорошие, полезные продукты.

Аналогичные праздники до 2 сентября пройдут в Бийске, Заринске, Рубцовске.

Фоторепортаж