Как в крае проходит форум «Алтай. Точки Роста-2016»

10:15, 08 июня 2016г, Общество 2489


1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

Вчера на форуме «Алтай. Точки Роста» работали эксперты Министерства финансов РФ. Они сообщили, что Алтайский край вошел в число нескольких пилотных регионов страны, где будет реализован проект «Бюджетная грамотность для старшеклассников».

Руководитель центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Минфина России Инна Рыкова занимается развитием территории. Она в числе тех ученых, которые проводят экспертизу многих крупных проектов в стране. Это особые экономические зоны, индустриальные кластеры, технопарки.

– Нам очень важно, чтобы молодежь поняла: их проекты поддерживаются на федеральном уровне, – говорит эксперт. – Нам необходима инициатива молодежи в самых различных сферах – от агропромышленного комплекса до инфраструктуры.

Заместитель директора Института развития финансовых рынков Наталья Абалихина рассказала о реализации проекта «Бюджетная грамотность для старшеклассников» на территории края. Он направлен на развитие знаний молодежи, формирование гражданской позиции. Проект дает ответы на вопросы: как стать ответственными налогоплательщиками, успешно ориентироваться в бюджетном процессе.

– В этом году Министерство финансов РФ рассмотрело 22 региона в качестве пилотных, для того чтобы апробировать проект, – говорит Наталья Абалихина. – Алтайский край выступил наиболее активным участником и безусловным победителем в голосовании экспертного совета. С сентября в десяти образовательных учреждениях региона начнется тестирование проекта. Оно нацелено на то, чтобы проверить, как действует на практике разработанная образовательная программа.

Проект направлен не только на детей, но и родителей, учителей. Уже создан специальный методический комплекс, который будет передан в школы края.

– Практика показывает, что учителя испытывают сложности со знанием бюджета, – отмечает Инна Рыкова. – Поэтому обучение начнется с них. После того как поймем, что учителя готовы говорить о бюджете чуть шире, приступим к работе с детьми.

В рамках проекта предполагаются встречи с финансистами, экспертами, представителями муниципалитетов, где и дети, и родители, и учителя могут задать интересующие вопросы. В целом, по мнению экспертов, Алтайский край является одним из наиболее активных участников проектов и программ, посвященных работе с молодежью.

Тему развития малых территорий обсуждают на площадке «Менеджмент культурных проектов». Многие представленные там проекты направлены на популяризацию отечественного кино. Благодаря проекту «Выездной кинолекторий» жители сел смогут посещать тематические вечера, смотреть советские фильмы на большом экране. Авторы планируют устраивать выездные кинолектории.

Кирилл Паклин из Омска разработал интернет-портал «Как пережить кризис».

– Это сайт для тех, кто ищет нестандартные решения во время непростой экономической ситуации во всех сферах повседневной жизни, а экспертами будут выступать люди, которые поделятся советами бюджетного досуга, – рассказывает молодой человек.

«Алтай. Точки Роста» продолжит свою работу до 11 июня. Отметим, что в этом году Росмолодежь проводит беспрецедентную форумную кампанию. Фонд грантовой поддержки молодежи по всей стране составит около 250 млн рублей. На лучшие проекты участников нашего форума направят примерно 5 млн рублей.

Фоторепортаж