Как в крае выбирали учителя года Алтая-2017

09:00, 28 марта 2017г, Образование 2301


1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

В минувшую пятницу завершился конкурс «Учитель года Алтая-2017». Победителем был признан учитель русского языка и литературы барнаульской гимназии № 42 Арсен Григорян.

Он же, кстати, занял первое место и в онлайн-голосовании «Народное признание», которое было открыто на официальном сайте Минобрнауки Алтайского края.

В этом году в муниципальных этапах педагогического состязания приняли участие претенденты из всех городов и 51 района края. Участниками очного этапа краевого конкурса стали 24 педагога.

В их адрес было направлено приветствие губернатора Александра Карлина: «Традиционно приход весны в регионе ознаменован главным праздником педагогического мастерства – конкурсом «Учитель года Алтая», который уже 27 лет выявляет лучших в своей профессии, открывает новые таланты. Знаю, как много среди участников целеустремленных, инициативных и творческих людей, работающих с большой самоотдачей. Вы – настоящие подвижники, яркие личности, дающие ученикам нечто большее, чем знания: вы вкладываете в них частичку своего сердца, своей души».

Почетными грамотами Мин­обрнауки края всех участников очного этапа награждали председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки РФ Юрий Абдуллаев и председатель клуба «Учитель года Алтая» Елена Казанина.

– Конкурс этого года характеризует особая, очень теплая атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки между участниками, – отметил Юрий Абдуллаев. – Возможно, потому, что сегодня конкурс представлен очень профессиональными людьми.

Кроме того, Юрий Абдуллаев вручил премии профсоюза тем участникам, которые в своих школах являются председателями первичных организаций и заботятся о коллегах: учителю математики Тополинской средней школы Хабарского района Вере Штромбергер, учителю русского языка и литературы средней школы № 19 города Ярового Ольге Бойко и учителю английского языка Стан-Бехтемирской школы Бийского района Светлане Логиновой.

А имя победителя конкурса назвали министр образования и науки края Александр Жидких и победительница прошлого конкурса Татьяна Вершинина. Кроме звания «Учитель года Алтая-2017» и премии от правительства региона учитель русского языка и литературы 42-й гимназии Барнаула Арсен Григорян получает право представлять край на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017». Кроме того, по традиции он включен в состав оргкомитета и Большого жюри краевого конкурса 2018 года.

В своем ответном слове педагог благодарил за поддержку коллег, друзей, семью, администрацию школы и учеников. «Учитель – профессия благородная, я в очередной раз убеждаюсь в этом, встречаясь с моими коллегами. Я горжусь учителями края», – сказал Арсен Григорян.

Позже от журналистов краевых СМИ он не стал скрывать, что шел на конкурс именно за победой:

– Я уже участвовал в 2013 году, поэтому цель была – победить, и мы приложили максимум усилий – я и мои коллеги, все, кто мне помогал, большое им спасибо! Моя формула успеха? Поверить в себя и работать. Ничего с неба не падает, победа – это очень большой труд.

Можно долго говорить о педагогических технологиях, но я считаю, что учитель в первую очередь должен быть искренним, любить свой предмет, пытаться удивить своих учеников. В общем, держать их внимание на протяжении всего урока.

– Среди конкурсных испытаний есть одно под названием «Миссия учителя». А в чем она заключается для вас?

– Мне кажется, учитель – это не профессия, а именно миссия, рожденная вместе с человеком. Это часть нашей души, призвание, особый образ мыслей и жизни.

– Вы готовы к конкурсу «Учитель года России»?

– Конечно!

Арсен Григорян преподает русский язык и литературу в барнаульской гимназии № 42. Он из учительской семьи: отец преподавал химию, мама – учитель начальных классов.  «АП» он рассказывал, что конкурс 2013 года помог ему изменить взгляд на профессию и начать преподавать по-другому: «дать больше возможностей самим ученикам подойти к той или иной проблеме, поскольку так дети лучше усваивают материал». В этот раз его конкурсный урок был посвящен поэзии Серебряного века, а воспитательная беседа – языку Интернета.

Новости партнеров
Фоторепортаж