Каменский оформил золотой хет-трик

23:22, 14 июля 2016г, Спорт 2050

Каменский оформил золотой хет-трик Фото №1

Бийский стрелок Сергей Каменский завоевал в Подмосковье третье золото подряд на заключительном отборе на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В подмосковной «Лисьей норе» проходит личный чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия.

В четвёртый соревновательный день спортсмены боролись за комплект наград в олимпийской дисциплине «малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений на дистанции 50 метров». Обладателем золотой медали стал заслуженный мастер спорта Сергей Каменский, демонстрирующий за три недели до старта Олимпиады потрясающую форму. Завоёванный чемпионский титул стал для него уже вторым на турнире (напомним, ранее он выиграл «лёжку» с 50 метров). Кроме того, бийчанин добавил к этому высшую награду всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия с 10 метров.

В стрельбе из трёх положений (с колена, лёжа и стоя) Каменский набрал в квалификации 1185 (!) очков из 1200 возможных. Всего одного балла ему не хватило до мирового рекорда, который два года назад установил другой россиянин Назар Лугинец. В финале Сергей одержал победу с большим преимуществом в 3,9 очка над серебряным призёром Евгением Панченко из Свердловской области. Замкнул призовую тройку москвич Назар Лугинец.

В ближайшие дни будет объявлен состав «пулевиков», который отправится на Игры. Сергей Каменский претендует на участие в Рио во всех трёх олимпийских упражнениях.