16:43, 24 октября 2021г, Спорт 1255

Константин Баев из Залесово стал серебряным призером чемпионата мира по гиревому спорту Фото №1

Алтайский спортсмен показал второй результат в двоеборье.

Чемпионат и первенство мира по гиревому спорту проходят в Будапеште с 21 по 24 октября. Медали соревнований разыгрываются в четырех дисциплинах, куда входят двоеборье (толчок и рывок, а у женщин -только рывок), толчок длинным циклом, эстафета в толчке (4 этапа по три минуты) и эстафета в толчке длинным циклом (4 этапа по три минуты).

В столице Венгрии собралось более 450 сильнейших спортсменов из 32 стран. При этом Россия выставила на турнир один из самых многочисленных составов, в котором числился и представитель Алтайского края, мастер спорта международного класса из Залесово, Константин Баев. Наш земляк достойно выступил в дисциплине двоеборья среди 73-килограммовой категории, по итогам которой занял серебряную ступень мирового пьедестала.

Баев в первом упражнении за десять минут успел 125 раз толкнуть две гири весом 32, а в упражнении «рывок» Константин сделал 194 подъема. Лучше в этой категории выступил только его напарник по сборной, Мовсар Сулейманов. Тройку призёров замкнул спортсмен из Украины.