15:44, 19 января 2022г, Спорт 1227

Квартет алтайских саблистов одержал историческую победу в командном турнире первенства России Фото №1

Фехтовальщики из Алтайского края впервые в истории выиграли командное золото на кадетском всероссийском первенстве.

18 января в Тольятти состоялся второй соревновательный день первенства страны по фехтованию среди юношей и девушек до 18 лет, в программе которого разыгрывались медали командного турнира саблистов.

Напомним, в первый день алтайские фехтовальщики Кирилл Шаповалов и Арина Захаренко впервые в истории края поднялись на пьедестал первенства России по итогам личных турниров. Новая история была переписана и 18 января, когда мужской квартет из Алтайского края в составе Марка Володина, Никиты Левчука, Антона Чалина и Кирилла Шаповалова завоевал золотые медали командных соревнований по сабле!

Посев командной сетки формировался на основе результатов личного первенства саблистов, а именно - по сумме трех лучших мест представителей команды. Так, первые два номера посева получили команды Новосибирской области (сумма равна 12) и Москвы (25). Квартет из Санкт-Петербурга стал третьим по этому показателю - 65. Алтайские же саблисты стартовали в командных соревнованиях пятыми, с суммой мест 74.

Четверка наших земляков на первом этапе не заметила соперников из Ярославля (45:16), затем в плотной борьбе победила третью сборную Санкт-Петербурга (45:37) и прошла в четвертьфинал, где уже выбила из борьбы за медали омский квартет (45:36). А в полуфинале нашей команде достались, пожалуй, главные фавориты турнира, - первая новосибирская четверка. В споре за финал стороны неоднократно менялись инициативой ,но все же решающие два укола нанес наш Кирилл Шаповалов, который таким образом взял реванш у новосибирца Ильи Костюкова, не пустившего его в личный финал днем ранее(45:43). А в финальном матче с москвичами, которые начинали соревнования со вторым номером посева, алтайский квартет показал фехтование запредельного уровня и просто не оставил шансов своим соперникам – 45:28! Так было добыто первое в истории алтайское золото на командных турнирах первенств страны среди кадетов.

В шаге от медалей остановились девушки из Алтайского края - Юлия Жданова, Арина Захаренко, Анастасия Канареева и Мария Третьякова. Наш квартет уверенно добрался до полуфинальной стадии женских командных соревнований, но затем потерпел два обидных поражения подряд: в полуфинале – от второй четверки Новосибирска (39:45), а в матче за третье место – от первой команды Московской области (38:45). Но и место в четверке лучших – тоже очень достойный результат.

На фото слева-направо: Антон Чалин, Никита Левчук, Кирилл Шаповалов и Марк Володин/ Федерация фехтования России