Лучшие книги края представлены на фестивале «Издано на Алтае-2017»

14:00, 21 февраля 2017г, Культура 1492


1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Стартовало главное книжное событие года – фестиваль «Издано на Алтае-2017». 16 февраля в краевой библиотеке им В.Я. Шишкова прошло его торжественное открытие.

Это традиционный, уже двенадцатый, фестиваль, на нем представлены книги, вышедшие в 2016 году. Сегодня в экспозиции краевой библиотеки представлено 816 самых разных изданий. А в течение полутора месяцев, которые будет длиться фестиваль, пройдет конкурс «Лучшая книга Алтая». На четырех площадках будет организовано порядка тридцати различных мероприятий. В наш регион приедут гости из других регионов, которые познакомят алтайских читателей со своим творчеством, а также представят некоторые новинки наших алтайских писателей.

Директор Алтайской краевой универсальной библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяна Егорова рассказывает:

– За годы существования фестиваля издано более 14 тысяч книг, все они поступили в фонд краевой библиотеки, поскольку мы являемся Книжной палатой региона. Сегодня результаты своего труда представляют более 300 издательских коллективов. Это и крупные предприятия, и малые типографии, и университетские издательства – все те, кто так или иначе имеет отношение к изданию печатной продукции. Всех нас объединяет одна важная задача: создание и сохранение очень важной части нашего национального культурного наследия.

Участников фестиваля поприветствовал заместитель председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин:

– Когда я был школьником, все лето жил в Яровом. Небольшой книжный магазинчик этого городка пользовался большим спросом. Люди, которые приезжали туда из-за пределов нашего края, спрашивали произведения именно алтайских писателей. Сегодня мы должны возвратить эти славные времена. У нас есть достойные авторы, которых нужно презентовать и продвигать не только на территории нашего региона, но и за его пределами, – сказал он и пообещал поддержку со стороны властных структур.

Кстати, по его словам, есть идея организовать ярмарки-продажи произведений под брендом «Издано на Алтае» на экспозициях выставок, в том числе российского уровня, в которых принимает участие наш регион, а также в туристических зонах края.

Поэт и публицист, главный редактор литературного фонда «Август. Испытание временем», член Союза писателей России Валерий Тихонов рассказал о том, почему книжный фестиваль Алтая пользуется таким успехом.

– Для писателя мало попасть на экспозицию этой выставки, желательно быть отмеченным как победитель в номинации или дипломант. Это некий знак качества произведения автора. Даже если только ради этого результата организовывать такой фестиваль, это уже замечательно. Для читателей – а мы все ими являемся – этот проект нужен, чтобы помочь нам ориентироваться в авторах и представляемых ими новинках. Когда я смотрю новую книгу, то интересуюсь, кто редактор, автор предисловия. А если эта книга еще и отмечена премией, это точно привлекает внимание. Такие фестивали нужны, чтобы мы не проходили мимо лучших книг, – сказал он.

Детская писательница Елена Ожич является конкурсантом в третий раз. Два предыдущих прошли для нее успешно – две книги были изданы по результатам конкурса. Как рассказывает сама Елена,  после них обычно зовут на встречи в школы и библиотеки. И это здорово, так как это настоящие встречи со своими читателями – теми, для кого работает любой писатель.

Кстати, одновременно с фестивалем в краевой библиотеке открылась и выставка работ наших фотокорреспондентов «В объективе «Алтайской правды». Андрей Каспришин, Евгений Налимов и Сергей Башлычев представили 30 разноплановых фотоиллюстраций из архива газеты.

– Это, наверное, одна миллионная часть того, что мы можем показать, на этой выставке мы старались представить широту жизни Алтая, ее многогранность. Мы хотели, чтобы человек, поднимаясь по лестнице краевой библиотеки, на секунду задумался и увидел что-то интересное или даже забавное в нашей повседневной жизни, – рассказывает Евгений Налимов.

Это первая выставка в рамках празднования предстоящего 100-летнего юбилея газеты «Алтайская правда». Только в краевой библиотеке еще запланировано несколько мероприятий.

Новости партнеров
Фоторепортаж