Обзор событий 15-го дня Олимпийских игр Рио

11:33, 21 августа 2016г, Спорт 2500

Обзор событий 15-го дня Олимпийских игр Рио Фото №1

Сборная России в предпоследний день Олимпиады завоевала четыре награды высшей пробы, что позволило ей подняться на четвёртую строчку в медальном зачете.

Сначала страна рукоплескала отечественным гандболисткам, впервые в истории ставшим победительницами Олимпийских игр. После умопомрачительного полуфинала с «великими и ужасными» норвежками наши девушки куда более уверенно обыграли француженок со счётом 22:19.

В точном соответствии с прогнозом, сразу две награды – золото и серебро – завоевали наши гимнастки-художницы в престижнейшем личном многоборье. Победа досталась чисто исполнившей все свои композиции Маргарите Мамун, а серебро получила Яна Кудрявцева. Предстартовые расклады вроде бы говорили в пользу Кудрявцевой. На трёх чемпионатах мира этого олимпийского цикла она неизменно занимала в многоборье первое место, всякий раз оставляя подругу по сборной и главную соперницу Мамун за спиной. Уверенно лидировала Яна и по ходу олимпийского финала, однако в упражнениях с булавами на последних секундах допустила серьёзный сбой – потерю предмета, за что и получила серьёзную сбавку, стоившую ей золотой медали.

Следом порадовал борец-вольник Абдулрашид Садулаев, одержавший победу в финальной схватке в весовой категории до 86 кг над спортсменом из Турции Селимом Яшара. А 17-е золото для России с олимпийским рекордом принёс пятиборец Александр Лесун, продолживший победные традиции двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева.

Как и для российский гандболисток Олимпиада оказалась счастливой для бразильских футболистов. Они также впервые в истории завоевали золото Игр. До этого петакампионы всякий раз  останавливались в шаге от медали высшей пробы: серебро в Лос-Анджелесе, серебро в Сеуле, бронза в Атланте, бронза в Пекине, серебро в Лондоне... И вот, наконец, на родной «Маракане» прорвало. В серии пенальти были повержены немцы, а решающий удар нанёс капитан Неймар – чем не повод снять очередной бразильский фильм?

Сейчас на счету россиян 17 золотых медалей. Столько же у немецкой сборной, но у наших на порядок больше «серебра» и «бронзы». Отметим, что США досрочно обеспечили себе победу в неофициальном общекомандном зачёте, увеличив количество золотых медалей до 43. Всего же в активе американцев набралось 116 наград. На втором месте удерживается Великобритания, которая за день до окончания Игр завоевала 66 медалей (27 золотых) и улучшила свой результат домашней Олимпиады в Лондоне. Замыкает топ-тройку сильнейших спортивных держав Китай, у которого 25 наград высшей пробы.