Олимпийские игры в Рио завершились, флаг передали губернатору Токио

09:02, 23 августа 2016г, Спорт 2125

1
1

XXXI летние Олимпийские игры, впервые проводившиеся в Южной Америке, завершились в воскресенье. За две с небольшим недели Россия собрала неплохой урожай медалей – 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

С учётом дисквалификации нашей лёгкой и тяжёлой атлетики этот результат, позволивший занять четвёртое место в неофициальном командном зачёте, можно назвать даже очень приличным.

Победу с серьезным отрывом одержала команда США (121 медаль, 46 золотых). Удивила сборная Великобритании (67 медалей, 27 золотых), которая сумела улучшить результат домашних Игр и обойти немного просевший Китай (70 медалей, 26 золотых) в споре за второе место. Любопытно, что если посчитать медали всех стран без лёгкой и тяжёлой атлетики, то россияне замкнули бы топ-тройку сильнейших спортивных держав, опередив китайцев.

Не стоит забывать, в какой ситуации Россия оказалась перед стартом Игр. Ещё три недели назад о медальной гонке не могло быть и речи. Однако, несмотря на все перипетии, 107 из 280 допущенных до Игр российских спортсменов завоевали медали, в чистоте которых не приходится сомневаться. Во всяком случае, на допинг наших проверяли гораздо чаще, чем других атлетов.

Помимо прогнозируемых успехов в борьбе, синхронном плавании, спортивной и художественной гимнастике откровенно порадовали фехтовальщики, дзюдоисты и стрелки. Что ни медаль, то песня. Такой прорыв стал возможен во многом благодаря руководителям федераций этих видов спорта – Алишеру Усманову (фехтование), Владимиру Лисину (стрельба), Аркадию Ротенбергу (дзюдо). Эти богатейшие бизнесмены не просто вкладывают в спорт большие деньги, но и расходуют их с умом, что и привело к такому результату.

А ещё Олимпиада не может считаться успешной без победы в игровом виде спорта. Для страны-хозяйки, к примеру, по-настоящему триумфальным стали выступления в футболе и волейболе. Нашим же болельщикам большую радость подарила блистательная женская гандбольная сборная. До этого в современной истории России подобного успеха в командном виде спорта добивались лишь две мужские сборные – по гандболу в Сиднее-2000 и волейболу в Лондоне-2012.

Во время торжественной церемонии закрытия Игр мэр Рио-де-Жанейро передал олимпийский флаг губернатору Токио. Многие российские спортсмены, не сумевшие выиграть в Рио долгожданную золотую медаль, уже заявляют о своих планах на следующие Олимпийские игры. Среди них и алтайские атлеты, по разным причинам не сумевшие реализовать в Рио весь свой богатый потенциал