Поделили добычу поровну

16:11, 13 декабря 2017г, Спорт 1031

1
1

В минувшие выходные хоккеисты «Алтая» обменялись победами на домашнем льду с тамбовскими «волками» – 2:1 (ОТ) и 0:6.

Победитель первенства ВХЛ сезона 2015/16 – «Тамбов» приехал в Барнаул в ранге одного из лидеров текущего сезона, который находится явно в другой весовой категории. Да и на льду «волки» выглядели объективно сильнее. Причём разница эта была ощутима и в первом, и особенно во втором матче.

Однако в субботнем противостоянии хозяева сумели прыгнуть выше головы, сенсационно прервав восьмиматчевую беспроигрышную серию «Тамбова». Первая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, вратари обеих команд сыграли надёжно. Затем гости прочно завладели инициативой и четыре минуты провели в большинстве, но барнаульский клуб сумел выстоять. После этого «волки» продолжали доминировать, но так и не сумели открыть счёт, причём в ряде эпизодов «Алтай» спас голкипер Александр Власов.

В самом начале третьего периода «Тамбов» забил-таки шайбу, поэтому хозяева вынужденно двинулись вперёд большими силами без оглядки на собственные ворота. И риск себя оправдал – за пять с небольшим минут до сирены лучший бомбардир «Алтая» Дмитрий Ковязин сравнял счёт.

Игра перетекла в овертайм, в котором воодушевлённые барнаульцы, подгоняемые трибунами, додавили обескураженного соперника. Героем стал Владимир Соболев, реализовавший первую же атаку в численном большинстве. Стоит отметить, что барнаульцы последний раз обыгрывали «Тамбов» больше года назад, в пяти предыдущих встречах победу неизменно праздновали «волки».

В повторном поединке, увы, класс второй команды чемпионата сказал своё веское слово. Команда Андрея Соловьёва потерпела довольно чувствительное поражение – 0:6. Как и накануне, гости из Тамбова доминировали на площадке, имея солидное преимущество по броскам. Блестяще отыгравший в первом матче страж барнаульских ворот Власов поначалу со своей задачей справлялся, пропустив в первом периоде лишь одну шайбу. Однако во второй двадцатиминутке последний рубеж прорвало и шайбы посыпались как горох.

К середине матча счет уже был 5:0 в пользу «Тамбова», причём три шайбы были забиты за две с половиной минуты. При таких раскладах это был приговор «Алтаю». Последовавшая замена Власова на Илью Кривича (основной кипер Александр Зубарев накануне перебрался в воронежский «Буран», выступающий в чемпионате ВХЛ) ничего уже решить не могла. Откомандированный охранять хозяйские ворота молодой воспитанник «Алтая» продержался ровно 34 секунды, после чего гости в меньшинстве (!) распечатали и его.

Третий период превратился в пустую формальность. Единственной интригой было – хватит ли у хозяев сил хотя бы на шайбу престижа? Не хватило, а главный тренер «Алтая» Андрей Соловьев на послематчевой пресс-конференции в сердцах процитировал Горького: «Рожденный ползать – летать не может!» «В первой игре фортуна была на нашей стороне и, можно сказать, повезло, что нам не забили, – отметил он. – Отобрали два очка у лидера. Сегодня же команда показала свой уровень, на котором она находится на данном этапе».

Следующие игры станут для «Алтая» заключительными домашними на первом этапе регулярного первенства. Они пройдут 13 – 14 декабря против  действующего обладателя Кубка Федерации – «Ростова».