19:22, 22 ноября 2021г, Спорт 951

Как алтайские футболисты отыграли заключительный тур первого круга чемпионата России Фото №1

Наши земляки весело завершили первую часть чемпионата: забивали и пропускали голы, отдавали результативные передачи, получали желтые и красные карточки.

На минувших выходных прошел 15-й тур чемпионата России по футболу, программой которого завершился первый круг РПЛ. Он подарил немало захватывающих встреч, в которых ключевые роли сыграли и футболисты из Алтайского края. Об их вкладе мы и расскажем.

Тур стартовал вечером 19 ноября в Санкт-Петербурге, где лидер чемпионата «Зенит» принимал на домашнем поле дебютанта текущего сезона, «Нижний Новгород». Эта вывеска, в первую очередь, привлекала противостоянием одного из главных бомбардиров в истории российского футбола, Александра Кержакова, который ныне тренирует «Нижний», со своим родным клубом, которому он отдал ярчайшие годы карьеры. Чего и говорить, местный «вираж» ещё четыре года назад провожал Кержакова со слезами на глазах, когда тот объявил о завершении карьеры. И вот, они встретились вновь.

Контекст был интересный, но не менее зрелищной получилась и сама игра. В этом матче Сергей Семак доверил место в основном составе барнаульскому полузащитнику Александру Ерохину, который, в итоге, стал одним из самых заметных игроков на поле. Хозяева ожидаемо большую часть времени проводили у границ чужой штрафной, и временами это выглядело так, будто зенитовцы в тренировочном режиме наигрывают разнообразные комбинации. Гости держались некоторое время, но затем посыпались. Сперва Малком после красивой многоходовки прошил голкипера с убойной дистанции, а вскоре Артём Дзюба с передачи Ерохина удвоил счет на табло. Между двумя голами, кстати, уместился ещё один эпизод любопытный эпизод: барнаулец прокидывал мяч в штрафной и споткнулся об ногу защитника. Рефери показал на «точку», но после видеопросмотра отменил решение.

До конца тайма футболисты «Нижнего Новгорода» неожиданно успели один мяч отыграть (за весь тайм у них было всего несколько контратак), а затем и остаться в меньшинстве, после двух одинаковых нарушений Бумаля за две минуты. «Зенит» в большинстве успел восстановить прежний гандикап до перерыва – 3:1.

Сине-бело-голубые продолжили терзать оборону нижегородцев во второй половине встречи и создали ещё вдвое больше моментов у ворот Нигматуллина. Один только Ерохин мог отличиться в этом матче, минимум два раза: когда пробивал по воротам в упор с головы (вратарь среагировал), и когда не попал в пустой створ из штрафной площади (пробил выше перекладины).

Прежде полузащитник показывал прекрасную реализацию в текущем сезоне, но в этот вечер фортуна отвернулась от него. Сам Александр особо не расстраивался, а только с иронией улыбался после каждого упущенного момента. Волноваться было не за что, ведь его команда и так спокойно довела дело до разгрома.

«Зенит» - «Нижний Новгород» 5:1 (3:1)

Голы: Малком (Дзюба), 24’ (1:0). Дзюба (Ерохин), 34’ (2:0). Козлов (Юлдошев), 39’ (2:1). Дзюба (Малком), 45+2’ (3:1). Дзюба (Малком), 60’ (4:1). Чистяков (Круговой), 88’ (5:1).

Удаление: Бумаль, 43’.

Состав «Зенита»: Кержаков – Ловрен, Чистяков, Ракицкий (Сутормин 61’), Караваев (Круговой, 61') - Ерохин (Азмун Сердар, 73'), Вендел (Барриос, 67’), Сантос, (Оздоев, 61') – Малком, Мостовой, Дзюба

Состав «Нижнего Новгорода»: Нигматуллин – Миладинович, Кечкеш, Козлов (Пенчиков, 73'), Юлдошев - Каккоев (Шарипов, 72'), Бумаль, Могилевец (Горбунов 30'), Берковский Илья (Сапета, 77') - Косарев Кирилл (Масоэро, 46'), Сулейманов.

На следующий день в Краснодаре прошла одна из главных вывесок тура: местная одноименная команда играла со столичным «Спартаком». Оба клуба в этом году не показывают свой лучший футбол и поэтому идут в середине таблицы, при том, располагая очень добротными по меркам российского футбола составами.  Их очная встреча была принципиально важной.

На стартовых минутах гости смотрелись активней, они успели нанести несколько ударов по воротам Сафонова, но первое слово в матче сказали хозяева: на 16 минуте Джон Кордоба замкнул точный навес Реми Кабелла и вывел «быков» вперед. У спартаковцев после этого немного разладилась игра, повысился процент брака. Однако красно-белые боролись в каждом эпизоде, и на исходе тайма им это зачлось: Сергей Петров неудачно сыграл в отборе мяча в собственной штрафной и уронил на газон Игнатова, а судья без раздумий поставил пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый вышел воспитанник барнаульской школы футбола, Александр Соболев. И он не смог переиграть молодого голкипера в дуэли – Сафонов угадал направление удара. Но в дело вновь вмешался VAR, который подсказал арбитру о том, что несколько игроков хозяев вбежали в «прямоугольник» раньше времени. Вторую попытку нападающий «Спартака» уже не упустил и сравнял счет – 1:1.

Кстати, Соболев забил свой юбилейный пятый мяч в сезоне. Правда он не помог москвичам забрать очки в этом матче. Во втором тайме право на пенальти получили уже краснодарцы, а Крыховяк забил победный мяч с «точки».

«Краснодар» — «Спартак» — 2:1 (1:1)

Голы1:0 Кордоба (Кабелла), 16’ (1:0). 1:1 Соболев (пен.), 45+1’ (1:1). Крыховяк (пен.), 60’ (2:1).

Состав «Краснодара»: Сафонов, Петров (Спайич, 63), Сорокин, Черников, Кайо, Ионов (Классон, 63), Сперцян (Чернов, 90), Крыховяк, Вилена, Кабелла, Кордоба.

Состав «Спартака»: Селихов, Джикия (к), Жиго, Кофрие (Рассказов, 71), Мозес, Айртон (Ломовицкий, 84), Умяров, Игнатов, Промес, Ларссон, Соболев.

В воскресенье не менее интригующая встреча прошла на стадионе «Фишт», где встречались «Сочи» и «Рубин», а для футбольных любителей из Алтайского края этот матч мог быть привлекателен дуэлью двух наших земляков, рубцовского защитника «Сочи» Игоря Юрганова и стража последнего казанского рубежа, барнаульца Юрия Дюпина.

В этой паре был ярко выраженный фаворит: сочинцы набрали невероятную форму и шли на втором месте, а вот «Рубин» оказался сбитым летчиком после еврокубков и за последние 11 матчей одержал всего две победы. В Казани даже заговорили об увольнении Леонида Слуцкого. На поле «Фишта», собственно, все шло по ожидаемому сценарию. Хозяева владели инициативой, были активны в созидании и первыми открыли счет в матче на 27 минуте после углового: Юрий Дюпин не успел среагировать на крученый удар Родриго в дальний угол. Пропущенный мяч взбодрил гостей, которые уже через несколько минут в образцовой контратаке сравняли счет. Первый тайм закончился с паритетом на табло. А во втором началось веселье.

«Сочи» усилил давление на штрафную соперника, однако все старания хозяев разбивались об мастерство Дюпина (один раз наш земляк даже сорвал аплодисменты местных трибун, когда вытащил «мертый» мяч из угла после удара Юсупова). А через несколько минут уже другой представитель Алтайского края заставил эти самые трибуны переживать: Юрганов ошибся в передачи на домашней половине поля и сам же остановил опаснейшую контратаку, обняв Хакшихабановича. Это был фол последней надежды, и рубцовчанин увидел перед собой красную карточку, первую в сезоне.

Без него перспективы южан заметно снизились. Правда и «Рубин» быстро проявил солидарность, так же оставшись без одного полевого игрока. В формате 10 на 10 настало время для очередной порции геройств Юрия Дюпина, который тащил все, что летело в его сторону. Хозяева были близки к голу, но, в итоге, пропустили сами в конце матча, когда позволили казанскому клубу убежать в контрвыпад. Так игра и закончилась.

«Сочи» – «Рубин» – 1:2 (1:1)

Голы: Родриго (Нобоа), 28’ )1:0). Абильдгор (Бакаев), 31’ (1:1). Дрейер (Хван Ин-Бом), 81’ (1:2).

Удаления: Юрганов, 59’. Абильдгор, 24’+61’ (две жетлых).

Состав "Сочи": Заболотный, Терехов, Заика (Прохин, 65’), Юрганов, Маргасов, Родриго, Бурмистров (Воробьёв, 71’), Юсупов (Жоаозиньо, 85’), Цаллагов, Нобоа (Ангбан, 85’), Кассьерра (Дуганджич, 85’).

Состав "Рубина": Дюпин, Зотов, Уремович, Тальби, Зуев (Костюков, 46’), Абильдгор, Хван, Хакшабанович, Дрейер, Бакаев (Мусаев, 69’), Онугха (Игнатьев, 78’).

Наверно самую малозаметную роль в туре среди футболистов из Алтайского края сыграл фланговый защитник подмосковных «Химок» Кирилл Боженов, который вышел с первых минут в гостевой встрече с ЦСКА. Эта игра вообще отличилась скудным количеством моментов, хотя уже на 15 минуте хозяева остались вдесятером после грубой игры защитника Бруно Фукса, который заодно и привез своей команде пенальти. Но одиннадцатиметровый химчане не реализовали. Да и вообще удаление только «засушило» происходящее на поле.

Армейцы впредь больше думали о защите, а гости просто не могли вскрыть насыщенный оборонительный блок. Кирилл Боженов отыграл 65 минут, и за это время успел отметиться только желтой карточкой за нелегитимный подкат.  Встреча закончилась нулевой ничьей.

ЦСКА – «Химки» 0:0

Нереализованный пенальти: Адеми, 17’

Состав ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Бийол, Фукс, Мухин, Обляков, Эджуке (Яковлев, 74), Дзагоев (Чалов, 46), Зайнутдинов (Бохинен, 90), Заболотный.

Состав «Химок»: Лантратов, Дагерстол, Идову, Тихий, Адеми, Набиуллин, Филин, Стоинович, Кухарчук (Долгов, 62), Мирзов, Боженов (Сабович, 65).

Главное фото: официальный сайт "Зенита"