14:22, 18 ноября 2016г, Спорт 1377

1
1

Крупнейший мегаполис США, где сейчас идет борьба между норвежским и российским парнями, когда-то, в далекие уже времена, был ареной триумфа советских шахмат.

Речь о блестящей победе сборной СССР над американской командой в матче 1954 года в нью-йоркском отеле «Рузвельт». В той горячей шахматной схватке двух сверхдержав, находившихся в состоянии «холодной войны», с каждой стороны было по восемь бойцов. Сразились в четыре тура, и наши гроссы разгромили хозяев поля со счетом 20:12!

Fugit irreparabile tempus, говорили древние римляне. Летит безвозвратное время... Из всех участников легендарного матча поныне здравствуют только трое. Эти последние из могикан – 87-летний ньюйоркец Артур Бисгайер, москвич Юрий Авербах и житель Санкт-Петербурга Марк Тайманов. Юрий Львович 8 февраля отметил свое 94-летие, Марк Евгеньевич днем раньше – 90-летний юбилей.

В 78 лет Тайманов стал отцом сразу двоих детей – Маши и Димы. Двойняшек питерскому долгожителю подарила его четвертая жена Надежда Бахтина. Она на 30 с лишним лет моложе прославленного гроссмейстера, экс-чемпиона СССР и виртуоза-пианиста. Его первенцу сыну Игорю (также известному пианисту, кандидату искусствоведения) сейчас уже около 70 лет...

На своем шахматном веку Тайманов-старший сыграл более 5 тысяч официальных партий. Им одержано много побед над сильнейшими шахматистами мира, а в числе своих самых памятных Марк Евгеньевич неизменно отмечает партию с Анатолием Карповым в крупном турнире, посвященном 60-летию Октябрьской революции.

На диаграмме – концовка этой встречи. Вопрос нашим читателям: сможете ли вы найти здесь эффектный ход черных (ими играл Тайманов), после чего Анатолий Евгеньевич, действующий в ту пору чемпион мира и почти никому не проигрывающий,  счел нужным не продолжать игру?