Россия возмущена решением МОК об отстранении от Олимпиады-2018

09:01, 06 декабря 2017г, Спорт 3512


1
1

Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал Олимпийский комитет России. А это значит, сборная нашей страны не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в полном составе со своим флагом и гимном. Такое решение МОК «всполохнуло» российскую общественность.

Отстранили, но…

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля. На них будут допущены только россияне, оказавшиеся непричастными к допинговому скандалу. Им позволят соревноваться под нейтральным флагом. Есть также информация, что такие спортсмены смогут принять участие в индивидуальных и командных соревнованиях с указанием «Олимпийский спортсмен из России».

Подчеркнем, спортсменов из России будет выбирать специальная комиссия. Перед участием все они должны пройти все требуемые МОК тесты.

Остальные спортсмены будут дисквалифицированы. Напомним, в ноябре у сборной России отобрали десять медалей, завоеванных на олимпийских играх 2014 года в Сочи. Таким образом, команда потеряла первое место в общекомандном зачете.

В целом, МОК не полностью запретил российским спортсменам выступать на Олимпийских играх. Также спортсмены смогут выступить в командных соревнованиях. Это турниры по хоккею, керлинг, командные соревнования фигуристов и эстафетах.

Кстати, в СМИ появилась обнадеживающая информация. В последний день Олимпиады наши спортсмены смогут пройти под российским флагом.

Исключили и оштрафовали

Также МОК оштрафовал Олимпийский комитет России на 15 млн долларов. Кроме того, будет необходимо возместить расходы на расследования, которые проводил Международный олимпийский комитет. Деньги должны быть перечислены в Независимую организацию допинг-тестирования (ITA)

Еще одно важное решение – приостановлено членство Олимпийского комитета России (ОКР) и его главы Александра Жукова. В то же время заявлено о том, что частичное или полное восстановление ОКР возможно до церемонии закрытия Олимпийских игр-2018. Для этого России необходимо «выполнить выдвинутые им условия».

Комментарий Олимпийского комитета России

«Это все за чужие нарушения, выдуманные списки «Дюшес» и только лишь упоминания своего имени устами беглого мошенника. Конечно, спортсмены будут оспаривать наложенные на них несправедливые санкции в (Спортивном) Арбитражном Суде. Но уже сейчас они понесли огромный репутационный ущерб и им наносятся психологические травмы», - заявил глава ОКР Александр Жуков на заседании исполкома в Лозанне (Швейцария).

Также он считает, что запрет представлять на соревнованиях свою страну противоречит сути олимпийского движения и далеко выходит за его рамки. «Это абсолютно неприемлемо и совершенно точно унизительно. Ни одна сборная не может выступать на Олимпиаде в командных состязаниях или эстафетах в нейтральном статусе без названия и национальной идентификации», - подчеркнул Александр Жуков.

По его словам, последние два года все российские спортсмены находятся под тотальным, многоуровневым и постоянным допинг-контролем со стороны ВАДА. И этот контроль гораздо строже, чем в отношении других стран.

«Многочисленные проверки доказывают чистоту россиян… Победы наших атлетов никак не связаны с применением запрещенных препаратов. Всего 0,7% проб, которые отбираются ежегодно в России у наших спортсменов иностранными допинг-офицерами, дают положительный результат. Эта цифра ниже среднего общестатистического показателя по другим странам», - заявил он.

Реакция россиян

В целом, решения МОК вызвали волну возмущения у россиян. В рунете начали массово обсуждать, как поступить российской сборной: бойкотировать Олимпиаду или же выступать всей сборной под нейтральным флагом.

«Полный бойкот такой Олимпиаде! Никаких нейтральных флагов!», - такие комментарии довольно часто можно встретить в соцсетях.

Но звучат и призывы выступать под нейтральным флагом. Многие россияне уверены, что нельзя пропускать Олимпиаду, это будет шаг назад для спортсменов. «Они всю жизнь готовились к олимпиаде, тренировки, сборы каждый день. Спортсмены не виноваты, что политика отразилась на них», - пишут пользователи соцсетей.

Среди спортсменов также звучат противоречивые мнения. В свою очередь двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева призвала российских спортсменов не опускать руки после решения МОК. Она считает, что необходимо продолжать готовиться к зимней Олимпиаде.

«Самое главное, что в момент закрытия Игр вся эта ситуация должна завершиться, и наша сборная будет иметь возможность выходить под своим флагом на церемонии закрытия. МОК тем самым скажет всему миру - история закрыта, спортсмены РФ все перепроверены», - заявила она в интервью ТАСС.

В то же время депутаты Госдумы призывают Россию бойкотировать Олимпиаду на условиях, обозначенных МОК. Пока неизвестно, кто из российских спортсменов все же поедет на Олимпиаду, а кто откажется.

Предполагается, что президент России Владимир Путин прокомментирует ситуацию 6 декабря. Пока никакой информации по данному поводу на официальном сайте Кремля нет.

Фоторепортаж